В пятницу, 13 июля, в Махачкале стартовал региональный отборочный этап конкурса «Хакатон Кавказ», организованный благотворительным фондом Зиявудина Магомедова «Пери» на базе бизнес-инкубатора «Пери Инновации».
За 48 часов специалисты и изобретатели разных возрастов должны будут создать прототип или готовый к использованию продукт в сферах IoT (интернет вещей), FinTech & Blockchain (ФинТех и блокчейн), Big Data (Большие данные) и т.д.
Находящийся сейчас под арестом Магомедов обратился к участникам мероприятия.
«Приветствую вас, дорогие друзья! Ассаламу алейкум! Очень рад возможности обратиться сегодня к вам, дагестанской молодежи! Я хорошо помню то время, когда принимал решение о том, чтобы всерьез заняться венчурной филантропией. Мы создали фонд, стратегия которого опирается на развитие талантов на моей родной земле. Мои земляки, я видел ваши пронзительные и ясные глаза, видел лица молодых и талантливых людей, которые способны изменить мир. Уверен, у вас это получится! Удачи вам, жму руку!» – приветственный адрес бизнесмена зачитал директор филиала «Пери» в Дагестане Заур Омаров.
Отборочный тур в Махачкале продлится до 15 июля. В Грозном – с 20 по 22 июля, во Владикавказе – с 27 по 29 июля.
Победители региональных этапов будут бороться за главный приз – 1 миллион рублей.
Шуана МАГОМЕДОВА