Как следует из информации, выложенной на страницах дагестанских пабликов в соцсети Инстаграм, парень из Дагестана – 18-летний студент медицинской академии им. Сеченова Амир Абумуслимов – стал жертвой нападения молодых людей славянской внешности 12 мая. Парню нанесли мощный удар по голове, после которого он впал в кому.
Сегодня на официальной странице Главного Управления МВД России по Москве petrovka.38 была размещена видеозапись, на которой молодой человек, задержанный полицией по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью, рассказывает свою версию случившегося. «Произошло это на Андреевском мосту в парке Горького. Была потасовка между молодыми людьми. Одни из них были мои знакомые. Я заступился и один раз нанес удар парню. Я его ударил, он упал, я начал оказывать ему первую медицинскую помощь. Он открыл глаза, я ушел. …Хотелось бы принести извинения этому парню», – добавляет он в конце своего признания.
В сообщении, приведенном ниже, отмечается, что задержанным оказался 18-летний приезжий, и уточняется, что следственным отделом ОМВД России по району Хамовники возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
«МИ» удалось связаться с постпредом Дагестана при Президенте России Изумруд Мугутдиновой. Она сообщила, что по причине занятости не смогла побывать в больнице, поэтому «попросила профессора Магомедова Магомеда Моллаевича – он дагестанец, работает в 1-ой Градской больнице, чтобы он переговорил с коллегами, выяснил, какая помощь требуется молодому человеку. Буквально час назад мы созванивались, к сожалению, положение стабильно тяжелое, Амир лежит в отделении нейрохирургии в реанимации первой Градской больницы. Депутаты от Дагестана в Госдуме Бувайсар Сайтиев и Ризван Курбанов также побывали в больнице, навестили мальчика, разговаривали с главным врачом, он обещал всемерную помощь. К сожалению, прогнозировать что-то мы не можем, об этом могут говорить только врачи».
– Наша задача оказать максимальную помощь Амиру, вытащить его из этого состояния. Врачи делают все возможное. Самое главное, что как только появилась реакция в СМИ, все подключились, – говорит Мугутдинова. Она полагает, что эмоциональные комментарии пользователей соцсетей, что дело будет спущено на тормоза, не обоснованы.
Лариса ДИБИРОВА