Домой Закон и право Нарушения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов

Нарушения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов

583

 В ходе проверки в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Медпрофценр» выявлены существенные нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов, которые повлекли за собой нарушения гарантированных законом прав инвалидов на труд.

В частности, организацией не обеспечивалось создание и выделение рабочих мест для трудоустройства инвалидов, создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, не предоставлялось в установленном порядке информации, необходимой для организации занятости инвалидов.

В связи с этим в отношении исполнительного директора компании возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ (нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости) и он привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, в адрес руководителя ООО «Медпрофцентр» прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения исполнительный директор и начальник отдела кадров общества привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Г. ДЖАМАЛДИНОВ, старший помощник прокурора г. Махачкалы

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.