Три дня выборов, в которые погрузилась Махачкала с 12 по 14 сентября, прошли в атмосфере праздника и народного единства. Об этом говорят не только красочные выступления артистов и детских творческих коллективов на избирательных участках, но и официальные цифры результатов голосования.
По данным Избиркома Дагестана, на выборы депутатов Городского собрания Махачкалы пришли более 210 тысяч махачкалинцев, то есть явка составила 75% от общего количества избирателей дагестанской столицы.
ВАЖЕН ГОЛОС КАЖДОГО!
В первый же день голосования – 12 сентября – на избирательный участок №1078, расположенный в здании юридического факультета Даггосуниверситета, пришел исполнить свой гражданский долг и показать пример сознательности и ответственности за будущее столицы временно исполняющий полномочия главы Махачкалы Джамбулат Салавов.
Вместе с ним пришли проголосовать и его заместители, руководители управлений администрации города.
Проголосовав, Салавов обратился к жителям Махачкалы: «Выборы – это важнейший инструмент прямого волеизъявления граждан. От решения каждого из нас зависит будущее нашего любимого города, его развитие и благоустройство. Я призываю всех горожан проявить ответственность и воспользоваться своим избирательным правом».
О том, что выборы – это важнейшее политическое мероприятие, и долг каждого дагестанца – не оставаться в стороне, показало и руководство республики.
Так, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов оставил свой голос на избирательном участке №1069, расположенном в здании Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова.
Для избирателей там была организована творческая программа артистов эстрады и детских ансамблей.
Абдулмуслимов остался доволен увиденным и высоко оценил уровень организации выборов.
Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров тоже в эти дни голосовал в Махачкале и таким образом опосредованно определял будущий облик Собрания депутатов города.
Сделав свой выбор, Омаров пообщался с членами участковой избирательной комиссии, которые отметили высокую активность жителей города и отсутствие жалоб на организацию процедуры голосования.
Традиционно активным было и старшее поколение махачкалинцев. На выборы пришел один из аксакалов Махачкалы – 92-летний Ажу Ажуев. Ему прийти на избирательный участок и проголосовать помогал внук.
Одной из первых пришла на выборы и 78-летняя жительница Махачкалы Пазилат Идрисова.
Активно все три дня голосовали учителя, врачи, спортсмены, известные артисты и общественные деятели. Голосовали, конечно же, и участники СВО.
В частности, участник СВО и многодетный отец Шамиль Мусаев пришел голосовать с супругой и старшей дочерью. И это не удивительно, так как в списках кандидатов в депутаты немало тех, кто, как и он, прошел свой боевой путь, участвуя в Специальной военной операции.
Голосовали в эти дни и сотрудники нашей газеты, так как гражданский долг и будущее Махачкалы зависит от всех, в том числе и от журналистов.
ПРОШЛО БЕЗ НАРУШЕНИЙ
Выборы прошли без замечаний и нарушений: сказались высокая сознательность жителей Махачкалы и ответственность каждого из них за будущее города и республики. В первый же день голосования – 12 сентября – на избирательные участки пришли более 148 тысяч горожан, что, по данным Избиркома, составило 53% от числа избирателей Махачкалы.
Судя по опубликованным на сайте Избиркома Дагестана данным, в первый день голосования наиболее активными были жители Кировского района Махачкалы, где уже к 15:00 проголосовали 16,26% избирателей или 15205 человек, а к 20:00 (закрытию избирательных участков) поставили галочки в бюллетени уже 24,45% местных жителей.
В Ленинском районе Махачкалы, судя по цифрам, население в первый день было не очень активно, раскачивалось, поэтому к 15:00 проголосовали 9,47% избирателей, но потом наверстали упущенное и завершили первый день выборов показателем в 15,15% явки.
Советский район Махачкалы показывал размеренность: в первый день голосования до 15:00 была явка 10,73%, а к 20:00 явка составила 20,26%.
Второй и третий день голосования районы Махачкалы показали практически равную (в процентном отношении) явку избирателей.
И 14 сентября, к 20:00, когда голосование объявляется оконченным, а комиссии приступают к подсчету голосов, Кировский район Махачкалы показал явку в 74,28% избирателей, Ленинский – 73,71% и Советский – 70,49% явки.
Явка явкой, но интересны и результаты голосования. Подсчет бюллетеней для голосования показал следующие результаты:
– «Единая Россия» получила 152,5 тыс. голосов (72,6%);
– «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 23,57 тыс. голосов (11,2%);
– КПРФ – 18,33 тыс. голосов (8,7%);
– ЛДПР – 12,15 тыс. голосов (5,8%);
– «Новые люди» – 3,36 тыс. голосов (1,6%).
Заметим, что традиционное лидерство партии «Единая Россия» сохранилось и в нынешнем составе Городского собрания депутатов.
Из неожиданного и нового – прохождение в собрание представителей партии ЛДПР. «Новые люди» не смогли набрать «проходные» проценты голосов и остаются непредставленными в Собрании депутатов Махачкалы.
ОЦЕНКИ ВЫБОРОВ
Избирком Дагестана провел 15 сентября заседание, на котором признал прошедшие в Махачкале выборы состоявшимися, их результаты – действительными.
На этом же заседании был утвержден список из 45 человек, избранных в Собрание депутатов городского округа «город Махачкала» первого созыва.
«В целом выборы, состоявшиеся на территории Махачкалы 14 сентября 2025 года, прошли в спокойной общественно-политической обстановке, с соблюдением норм избирательного законодательства. Избирательными комиссиями во взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления была проведена значительная работа по обеспечению условий для их организованного проведения», – прокомментировал республиканский Избирком важное для Махачкалы общественно-политическое мероприятие.
Оценками выборов поделились и независимые наблюдатели.
Так, на прошедшей в понедельник пресс-конференции, которую провели руководитель Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Руслан Луговой и эксперт, журналист Эдуард Уразаев, согласились с Избиркомом РД, что выборы как в Махачкале, так и в целом по республике прошли спокойно, без происшествий (Подробнее – на 4-й стр.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ОПТИМИЗМА
Избирком Дагестана уже обнародовал фамилии тех, кто теперь может с гордостью носить звание «депутат Городского собрания».
В Городском собрании Махачкалы, состоящем из 45 депутатов, мандаты распределены следующим образом:
– «Единая Россия» – 34 депутата;
– «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 5 депутатов;
– КПРФ – 4 депутата;
– ЛДПР – 2 депутата.
По сравнению с прошлым (уже уходящим) созывом, фракция «справедливых» выросла с 3 до 5 мандатов. КПРФ уже представлена не одним, а 4-мя депутатами.
Фракция «Партии Роста», состоящая из двух депутатов, в новом составе Собрания уже представлена не будет. Ее место заняла ЛПРД.
У фракции «Единой России» в новом горсобрании уже не 39, а 34 мандата. Да и сам состав, по сравнению с уходящим, значительно обновился, на две трети.
И, самое важное, что в числе новых лиц, пришедших в Собрание депутатов Махачкалы, пять – участники СВО.
Это Идрис Курбанов, Фариз Султанбеков, Хабиб Хамутаев, Гаджимурад Исубилаев, Магомед Гасанханов.
ЧТО ДАЛЬШЕ?
Впереди – подготовка к первому заседанию Собрания депутатов городского округа «город Махачкала». Обсуждение насущных вопросов, в частности, утверждение структуры Администрации Махачкалы, объявление конкурса на замещение поста главы города…
Махачкала уже лишилась внутригородского деления – этой громоздкой, приводящей порой к конфликтам и к сложностям управления городом структуры, где у каждого района были свои собрания депутатов, свой избираемый депутатами глава. И не подкрепленные финансами и полномочиями амбиции…
А с момента первого заседания Городского собрания прекратятся полномочия собраний внутригородских районов Махачкалы: Кировского, Советского и Ленинского.
Новая страница в политической истории Махачкалы перевернута.
Агахан МАГАРАМОВ