Новый курс по изучению религии в средней школе составлен без участия религиозных деятелей

352

Учебные пособия по «Основам духовно-нравственной культуры народов России» для учащихся 7-х и 8-х классов общеобразовательных школ написаны академическим сообществом без привлечения религиозных лидеров, рассказали его составители.

«Был использован академический подход, когда его (учебное пособие – «ИФ») составляют специалисты в сфере религиозной культуры, а не сами представители этой культуры», – сказала одна из авторов пособия, доктор философских наук Екатерина Элбакян в интервью газете «НГ-Религии».

Эксперт отметила, что самим представителям религий «порой трудно быть полностью объективными», но подчеркнула, что их усилия заслуживают уважения.

«Не хочу проводить никаких аналогий, тем более для кого-то обидных, но готова задать риторический вопрос: а кто должен быть автором учебника по зоологии, например? То есть объект изучения и изучающий субъект совершенно не обязаны совпадать», – рассуждает Элбакян.

По ее мнению, в пособии непременно должны присутствовать «беспристрастность (или, по крайней мере, стремление к ней), объективность, спокойное изложение материала без оценочных суждений, похвалы или осуждения, то есть не критического, но и не апологетического отношения к объекту изучения и описания».

«Собственно, с научной точки зрения религия только так и может изучаться», – заключила ученая.

Упомянутое пособие станет логическим продолжением предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) начальной школы, с помощью которых учащиеся смогут расширить знания в области пройденного материала.

 

Интерфакс-Религия