Домой Лента новостей По мнению ученых, Земля исчезнет через 5-7 млрд лет

По мнению ученых, Земля исчезнет через 5-7 млрд лет

725


Учеными Гарвард-Смитсоновского центра доказана теория, согласно которой  Солнце выгорит и уничтожит все расположенные рядом планеты.

Такой вывод сделан из долгого наблюдения за звездой WD  1145+017, которая во многом похожа на наше Солнце.

Это небесное тело израсходовало  свою ядерную энергию, увеличившись до красного гиганта. Затем оно стало белым карликом (компактный сверхплотный объект,  в который превращается звезда после потухания).

Недавно астрофизиками обнаружен не только белый карлик, но и космический мусор с остатками какой-то планеты.

Считается, что аналогичная ситуация произойдет с Землей через 5-7 млрд лет.

Этот отнюдь не оптимистичный сценарий комментируют другие ученые, ставя его под сомнение. 

Наталья БУЧЕНКО