Домой Закон и право Профилактическое мероприятие «Пешеход»

Профилактическое мероприятие «Пешеход»

341

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что причинами высокой аварийности являются невнимательность, недисциплинированность и пренебрежение элементарными правилами безопасности всех участников дорожного движения. Большинство дорожно-транспортных происшествий произошло из-за игнорирования пешеходами правил перехода дороги. Наблюдения показывают, что они выбегают на проезжую часть из-за стоящего впереди транспорта, перебегают дорогу перед близко идущими автомашинами и переходят улицу вне пешеходного перехода, подвергая себя смертельной опасности.

В связи с этим с целью предотвращения автонаездов на пешеходов в городе Махачкале с 25 сентября по 5 октября силами Отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Махачкале проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Задача данной операции – предупреждение, выявление и пресечение нарушений ПДД пешеходами, а также нарушений водителями правил приоритета пешеходов на пешеходных переходах, то есть непредоставление им преимущества при пересечении проезжей части по специальным переходам. Напомню, нарушение правил перехода проезжей части в соответствии со ст. 12.29 КоАП РСФСР карается штрафом в размере 500 рублей. К сожалению, многие пешеходы до сих пор полагают, что сигналы светофоров и вообще Правила дорожного движения их не касаются.

Особую озабоченность вызывает также то обстоятельство, что дети, беря пример со взрослых, перебегают дорогу вне пешеходных переходов. В этом году под колесами автомашин погибло шестеро детей и сорок шесть травмированы. Каждый пятый попавший под колеса пешеход – ребенок.

В этих условиях водителям необходимо быть предельно внимательными и осторожными. В условиях езды по густонаселенным улицам города необходимо быть готовыми в любой момент остановиться и избежать аварии.

По статистике, всплеск аварийности ежегодно происходит в осеннее время с ухудшением погоды в городе. В условиях непогоды, когда на улице слякоть, при отсутствии должного уличного освещения видимость водителя с места резко ухудшается и значительно удлиняется тормозной путь автомобиля, что увеличивает вероятность совершения аварии в несколько раз. Это необходимо учесть не только водителям, но и пешеходам, особенно при переходе дороги в темное время суток. Желательно на одежду детей пришивать элементы из светоотражающих материалов, что позволит водителям вовремя заметить ребенка на дороге.

Госавтоинспекция призывает всех повернуться лицом к проблеме обеспечения безопасности детей на дорогах. Только совместными усилиями мы сможем уберечь наших детей от несчастья на дорогах.

 

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.