Кировским районным судом города Махачкалы рассмотрено уголовное дело в отношении милиционера первого полка патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) при Управлении внутренних дел по городу Махачкале, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 (получение взятки) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Установлено, что 15 и 16 апреля 2008 года милиционер при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению фактов правонарушений и преступлений, в том числе по пресечению фактов розничной торговли в неустановленных местах на территории, прилегающей к оптово-розничному рынку «Цумадинский» по проспекту Акушинского города Махачкалы, разрешил продавать фрукты с автомашины «Газель» в неустановленном месте – на обочине проезжей части проспекта.
Как сообщает прокуратура республики, разрешение милиционер дал за денежное вознаграждение. После получения взятки он был задержан сотрудниками Управления собственной безопасности МВД по РД. Указанные действия милиционера квалифицированы по части 1 статьи 290 (получение взятки) УК РФ. Приговором Кировского района города Махачкалы от 15 июля 2008 года милиционер Г.М. признан виновным в совершении данного преступления, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.