Домой События и факты Рейды по снижению задолженности за газ

Рейды по снижению задолженности за газ

394

 Рейдовые мероприятия проводились по ограничению поставки газа потребителям-должникам в размере свыше одного миллиона рублей, чьи дома расположены по центральным улицам города и в пос. Новый Кяхулай.

Ранее уведомления о задолженности за потребленный газ получили 6 должников, среди которых есть те, чьи имена достаточно известны в республике. По словам представителя газоснабжающей организации, дебиторская задолженность жителей г. Махачкалы перед поставщиком газа составляет более 5 млрд рублей. Это пятая часть всей задолженности населения республики.

Помимо беспрецедентной суммы долгов за газ, каждый из собственников этих пяти домовладений подключился к газу самовольно. Неоднократные отключения от системы газоснабжения за их астрономические долги не останавливали неплательщиков, они многократно присоединялись к газовым сетям. Площадь каждого из домовладений составляет не менее 300 кв. метров, в зимнее время по нормативу для обогрева такой площади потребуется не менее 4 710 кубов природного газа, при условии проживания только одного человека. Даже при этих условиях понимаешь, чтобы накопить такие задолженности, надо было не оплачивать потребленное топливо годами.

При этом каждое отключение от газа зачастую приводит к использованию неплательщиками еще более изощренных методов самовольных подключений: трубу прячут под землей или заливают в бетон.

Так, только после приезда бригады к дому, расположенному на ул. Шихсаидова, контролеры смогли попасть в дом. После «переговоров» с представителем владельца частного дома на месте была оплачена часть долга в размере 500 тысяч рублей, а оставшуюся часть задолженности хозяин должен будет оплатить согласно соглашению и реструктуризации в установленные сроки.

В ходе рейда владельцы домовладений, за которыми числятся большие задолженности, либо стыдливо укрывались от визита газовиков, либо не открывали ворота.

Напомним, что в 2014 году были открыты лицевые счета 16,5 тыс. абонентам, которые ранее укрывались от оплаты газа. А для максимального комфорта горожан при оплате природного газа были открыты 20 стационарных и 110 мобильных касс.

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.