В минувшую субботу на базе махачкалинской школы №10 им. Гайдара прошел слет руководителей образовательных организаций города.

О целях и задачах слета в своем приветственном слове рассказала Анжела Байрамбекова, председатель Ассоциации педагогов Дагестана, директор Республиканского центра образования.

– Такой слет необходимо проводить на регулярной основе, – сказала она, – чтобы узнать свои возможности, обменяться опытом и в целом измениться к лучшему. Этот слет – быстрый курс повышения квалификации.

Анжела Байрамбековна отметила в своем выступление значимую роль директора образовательного учреждения, который способен анализировать и внедрить в учебный процесс все самое передовое и лучшее.

– Одна из главных задач в его работе – умение транслировать государственные задачи обществу. Директор находится на защите закона и правопорядка, через свой коллектив, через взаимодействие с родительской общественностью он создает имидж нашей страны.

Педагоги находятся в ситуации, когда необходимо вложиться в главный капитал страны – человеческий.

Эти задачи, однако, не снимают другую главную ответственность – повышение качества образования.

Если раньше, согласно национальным проектам, нужно было развивать техническую направленность работы и все школы оснащать соответствующей материально-технической базой, то сегодня назрела необходимость развития предметов естественно-экономического цикла.

Необходимо увеличить количество часов таких предметов, как математика, информатика, физика, химия. В то же время нужно формировать национальные ценности посредством предметов гуманитарного цикла.

В завершение своего выступления Анжела Байрамбекова сказала, что в школе должна быть полная гармония и синхронизация всех процессов.

Выступили и другие директора образовательных организаций. Поднимались такие важные вопросы, как преемственность в сфере образования; проблемы патриотического воспитания; возможности преподавания родных языков; формирование молодого управленца; защита детей от наркотиков.

В завершение пленарного заседания прошла презентация книги о выдающихся педагогах Дагестана – «Несущие свет». Издана она на грант главы республики. Авторы-составители – Магомед Абакаров, ученый, педагог, доктор экономических наук, директор образовательного холдинга Академия «Каспий», и Эдуард Эмиров – публицист, политолог, педагог, журналист.

Слушатели могли узнать, как создавалась книга, как в работе над ней помогали педагоги, ученые, исследователи, журналисты. Все сделано для того, чтобы сохранить живую память о тех, кто формировал духовный облик республики.

Каждая глава этой «педагогической галереи» – история человека, чья судьба стала частью истории Дагестана. В книге также рассказано об этапах становления светского образования с конца XIX века до наших дней.

Книгу получили в подарок все участники слета.

На этом пленарное заседание было завершено, работа продолжилась по секциям: первая секция – «Школа молодого управленца»; вторая – «Опыт СШ №29»; третья – «Становление молодого директора» и последняя – «Родное двуязычие».

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь