Мероприятие началось с награждения дипломами наиболее отличившихся работников ДНЦ РАН, а также молодых ученых. После церемонии награждения слово было предоставлено председателю ДНЦ РАН Хизри Амирханову, который выступил с докладом на тему «Региональные палеогеографические реконструкции по данным стоянки раннего плейстоцена Мухкай II». В своем докладе он отметил, что наиболее значимый объем информации для решения вопроса о том, какими были природно-климатические условия наиболее раннего этапа освоения человеком Кавказа, дает стоянка Мухкай II в Центральном Дагестане. – На данном этапе исследований в разрезе стоянки мы не находим признаков, указывающих на экстремальные проявления климата. Культурные остатки содержатся в слоях, сформировавшихся как во время холодной и влажной, так и теплой и относительно влажной фаз климата. Судя по этим данным, покровному оледенению данная территория непосредственно не подвергалась. Хотя, конечно, здесь соответствующим образом отразились проявления климата ледникового времени. С этой точки зрения можно говорить об обнаружении впервые для Северо-Восточного Кавказа в плиоцен-раннеплейстоценовых геологических отложениях свидетельств глобальных похолоданий, соответствующих оледенению бибер, дунай и глюнц, а также двух межледниковий, разделяющих их, – отметил докладчик.

На тему «Новые аспекты исследования митохондрий» выступила доктор биологических наук Д.А. Аливердиева. Она подчеркнула, что в настоящее время митохондриология выделилась в самостоятельное научное направление. Открытие в последние годы ключевой роли митохондрий в чувствительности к фармакологическим препаратам способствовало постановке новых задач и поиска путей их решения. – Одним из направлений, которыми занимается наша лаборатория, является исследование действия фармакологических препаратов на митохондрии. Исследуются антибиотики-пороформеры, применяемые в лечении респираторных болезней, в практической эндокринологии, противоопухолевые препараты, используемые, например, в лечении карциномы печени. Терапевтический эффект антибиотиков сопряжен, к сожалению, с падением величины трансмембранного потенциала митохондрий, что неизбежно приводит к повреждению этих органелл. Мы предложили способ использования препарата митохондрий в качестве тест-системы для определения степени гепатотоксичности потенциальных лекарственных препаратов, – отметила выступающая.

Не менее интересным был доклад на тему «Рукописная культура Дагестана: новые открытия». Cтатья была посвящена итогам археографических экспедиций последних семи лет, формированию коллекций рукописных и старопечатных книг на арабском, персидском, тюркском языках и языках народов Дагестана, культурно-историческим контактам Дагестана с арабо-мусульманским культурным миром.

Всего во время сессии было прослушано 11 докладов на различные темы. После выступления каждого докладчика велись дискуссии.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь