Домой Образование ТИХО, ИДЕТ ЭКЗАМЕН!

ТИХО, ИДЕТ ЭКЗАМЕН!

993

К зданию спортзала ДГУ невозможно подступиться. Барьер из многочисленных охранников проходят лишь немногие. У дверей Приемной комиссии, судорожно прижимая руки к сердцу, стоят взволнованные родители.

16 июля абитуриенты сдавали первый вступительный экзамен. Как известно, проходящий по всей стране эксперимент с ЕГЭ не обошел стороной и нашу республику. О том, как прошел первый и пройдут последующие экзамены, о правилах приема с результатами ЕГЭ, об открытии новых отделений в университете и о многом другом рассказал проректор по научной работе и развитию ДГУ, ответственный секретарь Приемной комиссии Ашурбеков Назир Ашурбекович.

— У нас вчера завершился прием документов на дневную государственную бюджетную форму обучения. План приема на 2007 год — 1767 человек. На это планируемое количество мест подано более 3500 заявлений. Был объявлен набор по 45 специальностям.

В среднем по университету на 1 бюджетное место претендуют 2 человека, но есть направления подготовки, например, прикладная математика и информатика, лингвистико-английское отделение, бухгалтерский учет, психология, социальная работа, где конкурс на 1 место 3-5 человек. Многие наши специалисты востребованы, и только с достаточно высоким уровнем знаний они смогут пройти конкурс.

— Количество поступающих, по сравнению с прошлым годом, увеличилось?

— В целом количество поступающих в этом году примерно такое же, что и в прошлом. Но наблюдается явная тенденция повышения интереса абитуриентов к нашему вузу. Так, на сегодняшний день документы на различные факультеты сдали 231 медалист и отличник. Им не придется сдавать дополнительные экзамены. Они пройдут лишь собеседование. Но абсолютное большинство из них уже сейчас может считать себя студентами ДГУ. Кроме того, без экзаменов будут зачислены 56 победителей предметных олимпиад.

— Как пройдет собеседование?

— Во время собеседования с абитуриентом беседуют представители нашей Приемной комиссии. Собеседование проводится в рамках школьной программы. Мы проводим собеседование самым лояльным образом, т.к. медалисты — это лучшие из лучших.

— Расскажите о ЕГЭ…

— Что касается ЕГЭ, то в этом году все наши абитуриенты сдали ЕГЭ по математике и русскому языку. И на тех факультетах, где эти предметы являются профильными, экзамены по математике или русскому языку им сдавать не придется. Они уже сдали сертификаты с результатами ЕГЭ. Тех абитуриентов, у которых в сертификате стоит «отлично», мы зачисляем без дополнительных экзаменов.

Вот уже третий год, как мы подключились к эксперименту по ЕГЭ. И надо сказать, что ЕГЭ, с одной стороны, облегчает работу Приемной комиссии. А с другой, есть некоторые опасения насчет того, насколько оправданным будет учет результатов ЕГЭ.

— В прошлом году были открыты отделение философии на базе исторического факультета, отделение физкультуры и спорта. Есть в этом году новые специальности?

— В этом году ДГУ впервые получил лицензию на новую специальность «медицинская физика». Сегодня в медицинских учреждениях настолько наукоемкое оборудование (это и компьютерная томография, ультразвуковое обследование, методы холерной терапии, ядерно- магнитного резонанса и т.д.), что никак не обойтись без специалистов. Нужно уметь правильно использовать это оборудование. Уже сейчас конкурс на эту специальность составил 2 человека на 1 место. Это, действительно, очень перспективное направление и очень востребованное.

— Когда закончатся экзамены?

— Последний экзамен на дневную форму обучения будет 25 июля, на заочную — с 1 по 5 августа. Зачисление планируется на середину августа.

— Ваши пожелания абитуриентам.

— Абитуриентам желаю поступить в вуз, который они выбрали, и чтобы их выбор оказался не спонтанным, а вполне осознанным шагом. И в дальнейшем, чтобы они любили свою специальность и вышли из стен университета хорошими специалистами!

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.