Имя Умарпаши Юсуповича Ханалиева известно далеко за пределами Дагестана. Генерал-майор ФСБ, Герой Российской Федерации, кавалер ордена Мужества, он долгие годы находился на переднем крае борьбы с терроризмом на Северном Кавказе. Большая часть его работы десятилетиями оставалась под грифом «секретно», и сегодня мы знаем лишь малую толику того, что было сделано этим человеком. Но и известных фактов достаточно, чтобы понять: перед нами – офицер, который всей своей жизнью доказал, что такое служение Отечеству.
Умарпаша Ханалиев родился 3 октября 1951 года в селении Мирза-Аки Ошской области Киргизской ССР, в семье чеченского переселенца и ученого-арабиста. В 1958 году семья вернулась из депортации, но родное село Ярыксу-Аух Хасавюртовского района было для них закрыто – обосновались в поселке Бальюрт под Хасавюртом.
После окончания Дагестанского педагогического института Ханалиев работал учителем химии и биологии в Бамматюртовской средней школе, 3 года возглавлял штаб зональных строительных отрядов, а 4 апреля 1979 года был избран первым секретарем Хасавюртовского райкома ВЛКСМ. С 1981 года работал в органах КГБ СССР: оперуполномоченным, старшим оперуполномоченным, заместителем начальника Хасавюртовского горотдела. С 1996 года – в центральном аппарате ФСБ России. С 2000 по 2003 годы входил в Региональный оперативный штаб по проведению контртеррористической операции в Чеченской Республике.
Указом Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении очередного спецзадания, Умарпаше Ханалиеву присвоено звание Героя Российской Федерации. «Золотую Звезду» он получил из рук Президента России Владимира Путина. Позже был награжден именным огнестрельным и холодным оружием от Президента РФ и директора ФСБ России. С 2021 года и по сей день Ханалиев – полномочный представитель Башкортостана при Президенте РФ, главный советник главы республики и спецпредставитель по инвестиционной политике.
Недавно Умарпаша Юсупович побывал в Дагестане. В рамках встречи главы города Джамбулата Салавова с Умарпашой Ханалиевым в Администрации Махачкалы Герою России в знак признания его многолетнего служения Отечеству было присвоено звание «Почетный гражданин города Махачкалы». Перед возвращением в Москву генерал-майор дал эксклюзивное интервью нашему изданию.
ПОРЯДОЧНОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ И УМЕНИЕ БЫТЬ ВМЕСТЕ С ЛЮДЬМИ
– Умарпаша Юсупович, после окончания вуза вы несколько лет работали учителем химии и биологии. Что из того времени – из педагогики, из работы с людьми помогало вам потом в оперативной работе?
– В школе я проработал три полных года и четвертый – не до конца. Но педагогика, работа учителем, опыт работы секретарем бюро ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи) факультета в вузе, работа в студенческих стройотрядах– все это дало мне очень многое. Прежде всего – умение работать с людьми и отвечать за них.
Работа командиром студенческого строительного отряда – это очень конкретное дело, в котором нужны не только организаторские способности, но и порядочность, честность, умение выстраивать отношения так, чтобы ни у кого не возникало сомнений: командир не присвоит себе лишнего и он работает наравне со всеми. Это нужно было доказывать каждый день – не словами, а делом.
Те, кто был в моих стройотрядах, по сей день помнят, как трудно было попасть ко мне. У меня было установленное правило: чтобы попасть в мой отряд, студенты должны были отработать 120 часов на строительстве биокорпуса нашего института, конечно же, во внеурочное время. Как только они отрабатывали, мастер давал мне соответствующую справку, и я принимал ребят. Для чего я это требовал? Чтобы они знали, чем кирпич отличается от булыжника. Для чего нужны лом, лопата, мастерок, отвес. Как делается раствор, чем песок отличается от цемента. Это была серьезная школа жизни.
– В вашей работе многое остается под грифом «секретно». Но все же, если немного приоткрыть завесу тайны, можете поведать, как в обстановке неопределенности или в каких-то экстренных ситуациях вы определяли, какой вариант действий несет меньше рисков как для своих, так и для мирных жителей?
– Для меня главное в любой ситуации, при решении любых задач – думать о последствиях. Человек, что бы он ни делал, должен понимать: завтра ему отвечать за свои поступки и слова. И отвечать не только перед собой, но и перед своими земляками, а самое главное – перед родными: родителями, матерью, сестрой, женой, дочерью. И надо сделать все возможное, чтобы им не было стыдно за тебя. Мужчина отличается прежде всего тем, что он должен отвечать за слова. Это мои принципы.
Если говорить конкретно о принятии решений в конкретных обстоятельствах, наверное, имеет смысл вспомнить некоторые эпизоды из второй чеченской кампании. Когда она началась, я первым делом поставил задачу: вернуть всех, кого уже забрали в лес, в горы. Мы так и сделали. В операции участвовали и москвичи, и мои подчиненные-дагестанцы. Я взял двадцать человек, потом еща двадцать из управления – это была служба специального назначения. В центре сел ставился стол, где присутствовали представители села и представители местных правоохранительных органов. Каждый подходил, называл фамилию, имя, отчество, добровольно сдавал оружие. Мы ставили его в строй и передавали под контроль военных и комендатуры. Так мы освобождали Чечню от врагов – шаг за шагом.
НЕ РАДИ НАГРАДЫ
– Среди ваших наград – ордена Мужества, «За военные заслуги», «За заслуги перед Отечеством» и звание Героя России. Если бы вам нужно было описать не сами награды, а один момент, который лучше всего объясняет, за что они были получены, какой эпизод вы бы выбрали?
– Мне трудно выделить лишь один эпизод. Но есть случай, который я помню до сих пор. В 1993 году, 2 декабря, в Хасавюрте убили начальника Бабаюртовского отделения Руслана Алиевича Сайдулаева. Он был моим бывшим подчиненным. Застрелили его прямо перед домом, во дворе, у ракушки, куда он ставил свою «девятку-жигули». К нему подошли двое неизвестных и потребовали ключи и машину. Он, разумеется, отказался и положил их, но тот, кто был внизу, нажал на курок висевшего у него под плащом автомата. Выстрел оказался смертельным. Радует то, что перед всем этим, по воле Всевышнего, он высадил своего трехлетнего сына у подъезда, сказав: «Поднимись, я сейчас машину поставлю и зайду». Мальчик ушел и остался жив.
Скрывшегося с места преступления убийцу тогда искала вся республика, в том числе и я. В итоге почти через год после той роковой трагедии я его нашел, привез лично в управление и передал куда следует. Тогда руководство предложило мне выбрать награду: звание полковника, именной пистолет или орден Мужества. Я сказал: «Что хотите, то и давайте. Я выбирать не буду». Мне и не дали ничего, а я не задавался вопросом «Почему?». Не в моих это правилах. Если я занимаю должность и пользуюсь удостоверением – я обязан отвечать за свою работу и мои дела должны говорить за меня не ради наград.
– Вы участвовали в освобождении заложников. Что в общении с террористами и в планировании операции было самым сложным с психологической точки зрения и как вы сохраняли ясность мышления?
– Ясность мышления сохраняется просто: когда ты думаешь не о себе, а о тех, кого ты обязан защитить, – голова работает четко. Самый сложный момент – это когда понимаешь, что штурм неизбежен, а внутри заложники. Вот, к примеру, Беслан, 2004-й год – общеизвестная трагедия. Президент Ингушетии Руслан Аушев сам лично зашел в спортзал к террористам, где сидели заложники, и после переговоров вывел оттуда женщин и детей.
Штурмовать такое здание, где находятся заложники, – нельзя. Это не окопы, не блиндажи, не дзоты. Если есть возможность уничтожить террориста – его надо уничтожить. Но если ты, убивая его, убиваешь заложника, – это не решение проблемы. Это плохо. Если ты освобождаешь заложника, убив террориста, – это победа. А если ты убиваешь и террориста, и заложника – это полное поражение. Благо, в моей жизни такого не было.
ВЗЯЛСЯ ЗА ДЕЛО – ОТВЕЧАЙ ЗА РЕЗУЛЬТАТ
– После службы вы работали в крупных корпорациях и на представительских должностях. Чем принципы управления в гражданской сфере отличаются от тех, что вы применяли в силовых структурах и что из «старой школы» вы сознательно перенесли в новую работу?
– Гражданская работа для меня – понятие условное. После 2011 года пять лет я работал в «Росатоме». Там на меня возложили зарубежные проекты. Сначала я был советником председателя совета директоров, потом директором по стратегии. Все, что передо мной ставили, я исполнял: сажал людей за стол переговоров, обеспечивал повестку дня, которую нужно было обсудить.
Потом меня пригласили в Башкортостан. Предложили стать полномочным представителем при Президенте России. Я с энтузиазмом включился в новую работу и подружился с республикой. Когда началась СВО, мы активно включились в процесс. Башкортостан поставил в строй 12 батальонов по 600 человек. 2 батальона – по запросу Росгвардии. Они все на передовой. Плюс гуманитарная помощь, восстановление и ремонт школ и детских садов в Донецкой и Луганской областях – вся эта работа по нашему предложению тоже активно ведется.
Что из «старой школы» я перенес в новую работу? Прежде всего – ответственность. Если ты взялся за дело, ты отвечаешь за результат. И второе – умение работать с людьми, не делить их на «своих» и «чужих», а видеть в каждом человека его ценные профессиональные навыки.
– Как вы объясняете молодым коллегам и тем, кто под вашим началом, что такое «служение» сегодня, когда само слово звучит почти как архаизм?
– Если ты родился на этой земле и не чувствуешь ответственности за то, что делаешь, зачем ты вообще нужен? На работе, в учебе, в жизни – как друг, как товарищ. Если ты профессионал в своем деле, тебя просят сделать то, что ты умеешь. Это правильно. Но служение – оно не про профессию. Оно про ответственность. Вот это и есть разница: карьера – это про тебя. Миссия – это про тех, кто рядом и кто после тебя.
– А есть ли у вас какая-то своя формула, которой вы руководствуетесь по жизни? Что-то, что вы повторяете и детям, и внукам, и молодым коллегам?
– Есть. Моя формула жизни: все проблемы в этом мире – из-за отсутствия необходимого присутствия. Кому-то не хватает здоровья, кому-то денег, кому-то ума, кому-то чести, кому-то достоинства. Если ты видишь в каждом своем шаге то, чего тебе не хватает и работаешь над тем, чтобы это решить, добиться – ты идешь дальше. Не видишь – значит стоишь на месте.
И еще одно, что я всегда повторяю: очень опасен невежда и трус с претензиями. Особенно если такой человек оказывается в руководстве – неважно, мужчина или женщина. Это катастрофа для любой задачи. Если ты видишь, что человек мешает делу, скажи ему прямо: твоего места здесь нет, не мешай идти дальше.
…Разговор с Умарпашой Юсуповичем длился несколько часов. Сегодня за плечами генерал-майора Ханалиева 75 лет жизни. Возраст, когда обычно подводят итоги. Но он не из тех, кто оглядывается назад, почивая на лаврах своих достижений и наград. Умарпаша Юсупович по-прежнему активно работает – чаще всего в зоне СВО, а также над прорывными проектами, которые должны изменить будущее и обеспечить безопасность его страны. Он уверенно смотрит вперед, потому что для него служение Отечеству – это не должность и не звание. Это память о тех, кто был рядом. Это ответственность перед теми, кто остался. Это служение родной стране, в которой живут все те, кто дорог ему и с кого начинается для него слово Родина.
Мадина АХМЕДОВА

