В Дагестане после капитального ремонта открыли мост через реку Сулак

58

В Дагестане официально открыли движение по обновленному мосту через реку Сулак на 37-м километре автодороги Кизилюрт – Дубки – Новый Чиркей. Торжественный запуск объекта прошел в формате телемоста с площадки всероссийской выставки «Дорога-2026» при участии замминистра транспорта РФ Константина Пашкова и главы Росавтодора Романа Новикова.

Как подчеркнул Председатель Правительства Дагестана Магомед Рамазанов, мост имеет стратегическое значение: он не только связывает Казбековский и Кизилюртовский районы, выступая дублером федеральной трассы «Кавказ», но и является ключевым звеном популярного туристического маршрута к Сулакскому каньону, комплексу «Главрыба» и селу Старый Зубутли.

До реконструкции здесь функционировала старая металлическая переправа с жесткими ограничениями по весу грузовиков и отсутствием пешеходных зон. После капремонта все лимиты сняты, по обеим сторонам моста появились тротуары, а конструкция пролетов теперь позволяет безопасно проходить под мостом маломерным судам.

Магомед Рамазанов выразил благодарность федеральному центру за поддержку дорожных проектов республики и вручил государственные награды отличившимся строителям.

Почетными грамотами Правительства РД отмечены руководители компании-подрядчика ООО «Гаранттехнострой» Махмуд Муслимов и Тагир Азаев. Также благодарности получили наиболее отличившиеся сотрудники предприятия и представитель «Дагестанавтодора».