В Дагестане проверили свыше 16 тысяч транспортных средств для обеспечения безопасности перевозок

57

В рамках усилий по повышению безопасности пассажирских и грузовых перевозок в Республике Дагестан, за первое полугодие 2026 года территориальный отдел государственного автодорожного надзора проверил 16 470 транспортных средств. Об этом доложил начальник отдела Муслим Абдулмуслимов на заседании Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством премьер-министра Магомеда Рамазанова. Отмечено, что количество проверок значительно возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам контрольных мероприятий было вынесено 4174 постановления об административной ответственности, а общая сумма наложенных штрафов составила 99,3 миллиона рублей. При этом взыскано 63,2 миллиона рублей, что составляет 85,1% от назначенных сумм.

Среди наиболее частых нарушений Абдулмуслимов выделил отсутствие предрейсовых медицинских и технических осмотров, несоблюдение лицензионных требований, эксплуатацию транспорта без тахографов или с нарушениями их использования, а также несоблюдение водителями режима труда и отдыха.

Особое внимание ведомство уделяет профилактике, в частности, безопасности школьных перевозок и перевозок организованных групп детей. За шесть месяцев было проведено 274 консультации, 38 профилактических визитов, 684 информирования и вынесено 2787 предостережений о недопустимости нарушений.