Правительство Дагестана приняло комплекс мер, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи для женщин и детей, а также на снижение младенческой, детской и материнской смертности. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.
«Буквально на днях подписал постановление правительства об утверждении региональной программы ‘Охрана материнства и детства’, которая предусматривает комплекс мер по повышению качества и доступности медицинской помощи, снижение младенческой, детской и материнской смертности и так далее». По словам главы правительства, в 2026 году в рамках нацпроекта «Семья» запланировано открытие трёх новых женских консультаций с финансированием в размере 347,3 миллиона рублей. Ещё свыше 200 миллионов рублей направят на оснащение перинатального центра медицинскими изделиями.
«Одним из приоритетов нашей государственной политики является охрана репродуктивного здоровья и улучшение основных демографических показателей. Что касается рождаемости, в регионе продолжается демографический рост: за 10 месяцев 2025 года родилось 36 085 младенцев против 35 912 за аналогичный период прошлого года».
Программа рассчитана на повышение доступности и качества помощи женщинам и детям и на устойчивое улучшение демографических показателей региона.









