Каспийский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего начальника управления имущественных отношений города. Он признан виновным в превышении должностных полномочий и мошенничестве в особо крупном размере (ст. 286 и ст. 159 УК РФ).
Следствием и судом доказано, что в процессе обмена частного земельного участка на муниципальный фигурант убедил собственницу безвозмездно передать еще один участок площадью 1000 кв. м, якобы для «решения вопросов» с руководством города. В действительности подсудимый оформил землю на подставное лицо и продал за 10 млн рублей, присвоив деньги. Кроме того, чиновник инициировал составление фиктивного отчета об оценке, в котором стоимость дорогостоящей городской земли была искусственно занижена для равноценного обмена с менее ликвидным частным имуществом.
Несмотря на непризнание вины, совокупность доказательств подтвердила причастность мужчины к преступлениям. Суд назначил ему 8 лет колонии общего режима, штраф в 500 тыс. рублей и двухлетний запрет на госслужбу. Для выплаты штрафа на имущество осужденного наложен арест. Решение суда может быть обжаловано.








