Мэр Махачкалы Джамбулат Салавов, министр энергетики и тарифов РД Марат Шихалиев и начальник ГУ МЧС по РД Муслим Девришбеков провели совместную инспекцию хода аварийно-восстановительных работ на подстанции «Приморская». Данный энергообъект является ключевым для столицы — от него зависит электроснабжение порядка 35 тысяч жителей.
Для скорейшей ликвидации последствий подтопления сформирована мощная группировка сил: задействовано 80 специалистов и 50 единиц спецтехники от МЧС, Минэнерго, «Дагэнерго» и городских служб. Основная задача на текущий момент — полная откачка воды с территории и из технологических помещений подстанции, где обесточены 16 фидеров.
«Работы ведутся в максимально оперативном и, что крайне важно, безопасном режиме. После завершения откачки, специалисты приступят к этапу просушки оборудования, что позволит начать поэтапное восстановление работы станции», — сообщил Джамбулат Салавов.
Мэрией Махачкалы также организован подвоз горячего питания и предметов первой необходимости для работников аварийных бригад, работающих в зоне ЧС. Все городские службы переведены на усиленный режим работы до полной стабилизации энергоснабжения.






