
Сегодня на Университетской площади Махачкалы состоялось торжественное открытие памятника великому государственному и общественному деятелю Джелал-эд-Дину Коркмасову.
В мероприятии принял участие мэр г. Махачкалы Джамбулат Салавов.

– Мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения человеку-эпохе, выдающемуся сыну дагестанского народа Джелал-эд-Дину Асильдеровичу Коркмасову. Человек, который по сути создал дагестанскую автономную республику, которая сегодня объединяет нас всех и нерушима своими традициями, – отметил в своем выступлении Главы РД Сергей Меликов.
– Он человек из интеллигентной семьи, имевший свою собственную позицию. Память о тех, кто стоял у истоков государственности и ковал будущее России, всегда должна присутствовать в наше непростое время. Создание памятника было бы невозможно без активного участия горожан, но в числе тех, кто помогал в реализации увековечения, не могу не отметить депутата Государственной думы Султана Хамзаева, мэра Махачкалы Джамбулата Салавова, который еще не став мэром, сказал: «Я завершу то, что многие начинали»
Будучи на посту руководителя Дагестана, он стал архитектором дагестанской государственности, создателем первой конституции. Являясь выпускником Сорбонны, он мог сделать себе карьеру далеко за пределами Дагестана. Но истинное величие деятеля измеряется конкретными делами на благо своего народа. Именно под его руководством состоялось несколько проектов, без которых сложно представить себе нашу республику, город Махачкалу, куда именно он перенес столицу, Дагнефть, как основу промышленности, развитие Морского порта, создание Канала Октябрьской революции.
Депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев поблагодарил Главу РД, повторив его слова: «Коркмасов – это человек-эпоха». Он отметил выбор места для памятника, который располагается вблизи ведущего вуза республики и служит образцом для подражания подрастающему поколению.
Праправнук видного государственного деятеля Мугутдин Коркмасов отметил, что для восстановления справедливости потребовалось почти 30 лет с момента закладки камня. От имени семьи выразил признательность всем, кто внес свой вклад в реализацию памятника, особые слова благодарности он адресовал Главе РД Сергею Меликову.
Открытие завершилось церемоний возложения цветов к постаменту памятника Джелал-эд-Дина Коркмасова.

Лариса Дибирова
Фото автора



