
Сегодня в Доме Дружбы прошла презентация книги памяти Патимат Пайзулаевой «Помним СВОих».
Мероприятие началось с видеоролика на песню «Журавли», в котором фотографии участников СВО будто оживали и превращались в птиц, символизирующих ушедших воинов. Стихотворение, прозвучавшее вслед за видеороликом, показало всю глубину эмоционального надрыва, которым преисполнен каждый соприкоснувшийся с темой СВО.
Автор книги Патимат Пайзуллаева «Помним СВОих», раскрывая замысел книги, рассказала, что она стала продолжением дилогии «Они сражались за Родину».
– Вторая книга «Помним СВОих» это не просто продолжение, это глубина и боль, более осознанная память. Меня часто спрашивают о чем эта книга? Она о связи. О той прочной, но невидимой нити, которая связывает павших героев с их детьми, их матерями, нами — живущими. Если первая книга была голосом самого подвига, то эта – его эхо, которая живет в наших сердцах, поступках, памяти. Сегодня в этом зале находятся женщины, олицетворяющие собой материнский подвиг всего Дагестана, всей России, матери героев.
Она обратилась к вдовам, матерям и близким участников СВО: «Ваше мужество, стойкость и бесконечная любовь – этот тот фундамент, на котором стоит ваша память. Имена ваших сыновей стали символами несгибаемой воли и самопожертвования. Низки поклон за ваших сыновей».
Патимат Пайзулаева поблагодарила Главу Дагестана Сергея Меликова за поддержку инициативы создания книги, сказав, что это не просто помощь, а сигнал нашему обществу, особенно молодежи о том, что наша история, наша правда и память являются безусловной ценностью, национальным приоритетом.
Глава РД Сергей Меликов в своем выступлении поблагодарил матерей и жен участников СВО.
– Вы делаете все, чтобы память о ваших близких сохранилась в Дагестане. Это не первый проект Патимат Гамзатовны и начинался он в 2022 году, с фотографии. Тогда фотографий было немного… После первого проекта Патимат Гамзатовна предложила второй проект, который будет олицетворять собой жизнь. Мы тогда решили, что надо сделать все, чтобы погибшие были с нами. Тогда у Патимат родился второй проект «Дети героев», и он уже не был таким трагичным. С этими детскими лицами, маленькими продолжателями рода горечь утраты приобретала другой смысл. А затем появился третий проект, показывающий династийность. Таким образом, мы получили олицетворение прошлого, настоящего и будущего.
Героев, награжденных Звездой Героя, у нас уже 16. А настоящих героев у нас бесконечное множество и к ним можно отнести матерей и жен участников СВО, которые продолжают подвиги своих сыновей и мужей. Тем, что хранят память о них. Без памяти мы перестанем быть людьми. Мы обязательно победим и вечно будем помнить наших героев. Я горжусь тем, что я вместе с вами, – подчеркнул Сергей Меликов.
Лариса ДИБИРОВА
Фото Руслан Алибеков



