В столице Дагестана состоялась Межведомственная конференция по борьбе с ВИЧ-инфекцией, которая была приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Об этом сообщили в официальном телеграм-канале Минздрава РД.

В мероприятии приняли участие специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Заместитель министра здравоохранения Дагестана Патхула Патхулаев выступил с приветственной речью, подчеркнув, что противодействие распространению ВИЧ-инфекции в России относится к числу государственных приоритетов.

«Каждый человек раз в год должен проходить обследование на ВИЧ, так как эта инфекция поражает людей активного возраста, и ранняя ее диагностика способна сохранить активное долголетие человека», – сказал Патхулаев.

Заместитель главврача РЦИБ и СПИД Шамиль Ахмадудинов рассказал подробнее о профилактике и борьбе со СПИДом. А о ситуации с заболеваемостью ВИЧ/СПИД в республике проинформировали представители Роспотребнадзора по РД.

В свою очередь руководитель Дагестанского отделения Российского Красного Креста Раиса Шахсинова заявила о готовности продолжать сотрудничество. В  конце мероприятия волонтеры-медики показали театрализованное представление по данной теме.

Шихмагомед Нурмагомедов 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь