Администрация Махачкалы реализует комплекс мер, направленных на существенное увеличение пропускной способности улично-дорожной сети на проспекте Петра I. Ход работ сегодня проинспектировал заместитель главы города Гаджимурад Муртузалиев.
Ключевым нововведением станет внедрение интеллектуальных систем управления движением и изменение схемы организации дорожного движения на самых загруженных перекрестках.
Власти города планируют в ближайшее время запустить режим «зеленой волны» на проспектах Петра I и Расула Гамзатова. Эта система, ранее успешно реализованная на проспекте Имама Шамиля, призвана синхронизировать работу светофоров, что позволит водителям проезжать несколько перекрестков подряд без остановок, значительно сокращая время в пути.

Для обеспечения работы «зеленой волны» в настоящее время ведутся работы по восстановлению и настройке интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Запуск нового режима планируется уже на следующей неделе.
Помимо внедрения умных технологий, проводятся работы по физическому изменению организации движения на проспекте Петра I.
В целях повышения пропускной способности на перекрестках с улицами Азизова, Али Алиева и Каримова увеличивается количество полос. Новая схема предусматривает:
• Две полосы для движения прямо (в направлении выезда из города).
• Одну полосу для поворота направо (в сторону Степного поселка).



