Под председательством первого заместителя главы Махачкалы Гаджимурада Муртузалиева состоялось совещание, посвященное вопросам подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду.
На встрече присутствовали представители ключевых ведомств: заместитель генерального директора «Газпром газораспределение Махачкала», помощник Председателя Правительства РД Мурад Алиев, начальник отдела надзора за капитальным ремонтом жилого фонда и взаимодействия с органами муниципального жилищного контроля ГЖИ РД Абдулманап Магомедов, генеральный директор Дагестанского фонда по урегулированию обязательств застройщиков Марианна Рашидова, а также начальники УЖКХ и УМЖК столицы Уллубий Адаев и Заур Малачиев соответственно.
Основными темами обсуждения стали заключение соглашений на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО), а также актуализация данных в соответствующей информационной подсистеме.
Ведётся активная информационная кампания и проводятся совместные рейды с МЧС, ГЖИ и ВДПО. По данным на текущий момент, в городе насчитывается 144 209 абонентов, из которых 95 487 проживают в многоквартирных домах (МКД), а 48 722 – в частном секторе.
В рамках приказов «Газпром межрегионгаз Махачкала» активно пресекаются случаи самовольной газификации МКД. После уточнения реестра из 1008 домов 745 уже актуализированы, 635 из них газифицированы. С начала 2026 года было произведено 496 отключений газа, затронувших 209 многоквартирных домов, и возбуждено 164 административных дела.
С марта 2026 года вступили в силу новые правила техобслуживания газового оборудования, которые вводят более строгие требования к обслуживающим организациям, уточняют основания для прекращения подачи газа, а также предусматривают государственное регулирование цен на услуги.
Все действующие договоры на ТО ВДГО/ВКГО подлежат перезаключению до конца 2026 года.
Главная цель этих нововведений – повышение уровня безопасности эксплуатации газового оборудования и исключение из работы недобросовестных исполнителей.

