Домой Лента новостей В офисах ЖЭУ теперь можно оплатить коммунальные услуги и вывоз отходов

В офисах ЖЭУ теперь можно оплатить коммунальные услуги и вывоз отходов

1

По поручению главы г. Махачкалы Джамбулата Салавова Управление муниципального жилищного контроля совместно с абонентской службой МБУ «Благоустройство города Махачкалы» активизировало заключение договоров на вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Ключевая задача — вовлечь в этот процесс управляющие организации, обслуживающие многоквартирные дома (МКД), и сделать процедуру оплаты максимально комфортной для горожан.

Как сообщил начальник Управления муниципального жилищного контроля Заур Малачиев, сотрудниками ведомства был организован цикл выездных совещаний и встреч с руководителями управляющих компаний. На сегодняшний день договорные отношения с регоператором оформили уже порядка 20 организаций.

«Это в первую очередь делается для удобства махачкалинцев, — подчеркнул Заур Малачиев. — Теперь жители смогут оплатить не только стандартный набор жилищно-коммунальных услуг, но и погасить задолженность за вывоз ТКО прямо в офисе своей управляющей компании. Им больше не потребуется для этого отдельно приезжать в абонентскую службу».

О готовности к работе в новых условиях рассказал генеральный директор Управляющей организации «ЖЭУ-4» Магомед Магомедов. Компания присутствует на рынке с декабря 2006 года и сегодня обслуживает 45 многоквартирных домов. Руководитель особо отметил, что залогом бесперебойной работы является строгий контроль на местах.

«По вине управляющих организаций подача ресурсов не прекращалась ни на час — в этом и заключается наша основная задача, — пояснил Магомедов. — Со стороны администрации мы ощущаем постоянную поддержку. В частности, опираемся на постановления и распоряжения, включая документ № 1300 от 20 декабря 2024 года об установлении размера платы за содержание жилых и нежилых помещений».

Финансовая сторона вопроса остаётся одной из самых привлекательных в регионе. Заместитель начальника абонентской службы МБУ «Благоустройство г. Махачкалы» Зубайру Алиев напомнил, что учреждение с августа 2024 года является региональным оператором и отвечает за полный цикл обращения с ТКО.

«Хотелось бы акцентировать внимание, что на сегодняшний день тариф на вывоз отходов в нашей республике является минимальным, — подчеркнул Зубайру Алиев. — Согласно утверждённым нормативам, ежемесячная плата для жителей многоквартирных домов составляет всего 53 рубля 70 копеек с человека. Для частного сектора — 63 рубля 63 копейки».

Замначальника также добавил, что для юридических лиц установлены отдельные нормативы, зависящие от вида предпринимательской деятельности.

При возникновении вопросов жители могут лично обратиться в абонентскую службу по адресу: ул. Мирзабекова, 18.

Мэрия Махачкалы | MAX

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.