Специалисты НМИЦ им. Кулакова в течение этой недели работали в Дагестане. Московские гости под руководством заместителя директора центра по научной работе Натальи Кан посетили 13 медицинских организаций разного уровня, начиная от 1 этапа (первичной помощи на местах), затем 2 этапа и, наконец, 3 этапа – специализированной помощи.

Вместе с главными внештатными специалистами и аппаратом Минздрава РД проведен глубокий анализ для снижения младенческой смертности.

Итоги этой работы были обсуждены сегодня на совещании под руководством вице-премьера Дагестана Абдурахмана Махмудова и министра здравоохранения РД Ярослава Глазова. Большая делегация федеральных экспертов во главе с замдиректора НМИЦ им. Кулакова по научной работе Натальей Кан подсветила проблемные направления и дала рекомендации по необходимым изменениям. Они дали оценку трехуровневой системе оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным.

Московские специалисты положительно отозвались об организации помощи беременным и малышам в Карабудахкентской ЦРБ. Рациональная планировка и распределение потоков больных способствуют здесь качественному улучшению работы. Также хороших отзывов заслужила работа акушерской службы в Каспийской ЦГБ: медики на достаточно высоком уровне справляются с огромной нагрузкой. Федеральными экспертами было рекомендовано усилить медслужбу Каспийска приобретением лапароскопической стойки.

«Сейчас мы выстраиваем системную работу. Будем планировать дальнейшее усиление учреждений оборудованием. Детская и акушерская службы всегда у нас на первом месте, и при малейшей возможности мы направляем ресурсы на решение именно этих вопросов», – выступил министр здравоохранения Дагестана Ярослав Глазов.

Были даны рекомендации по усилению контроля за маршрутизацией пациентов в Дербентской ЦГБ: качество оказания помощи здесь соответствует стандартам, но есть возможности для совершенствования медицинских процессов. Была дана высокая оценка работе Родильного дома N2 Махачкалы как в плане организации процессов в его подразделениях, так и квалификации практических специалистов.

Рекомендовано развитие института кураторства, где заведующие отделениями Перинатальных центров будут наставниками для медицинских организаций 1 и 2 уровня. Усиление их роли в организации оказания медицинской помощи приведет к повышению ее качества на местах.

Делегацией НМИЦ им. Кулакова было рекомендовано создание Дистанционного неонатальный центра на базе Республиканского перинатального центра им. С-М. Омарова. Это позволит сконцентрировать тяжелых новорожденных, нуждающихся в оказании специализированной медицинской помощи, в Перинатальных центрах, а также в стационарах 3 уровня.

«Специалисты НМИЦ им. Кулакова приезжают в Дагестан уже третий раз. Здесь были названы задачи, которые уже могли найти свое решение ранее. Думаю, сейчас недельного срока хватит, чтобы суммировать результаты всех трех визитов, проанализировать, что было сделано, а что нет, и вынести организационные решения», – резюмировал зампредседателя Правительства РД Абдурахман Махмудов.

Остаются проблемными вопросы организации первичной медико-санитарной помощи на амбулаторном этапе – в женских консультациях г. Махачкалы. Необходимо их дооснащение и приведение в соответствие своему уровню.

Кроме того, эксперты рекомендовали развивать стационарозамещающие технологии (внедрять дневные стационары), шире применять малоинвазивные хирургические вмешательства и кровосберегающие технологии, как например, обратная инфузия собственной крови во время операции (реинфузия), повысить качество подготовки женщин к беременности и качество здоровья девочек и девушек, шире использовать телемедицинские консультации.

В целом, говоря о службе материнства и детства в Дагестане, московская делегация положительно отозвалась об уровне подготовки практических врачей, отметила необходимость усиления медицинской техникой, создания условий для тщательного соблюдения клинических протоколов.

Зарина АГМАДОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь