В Дагестане раскрыты картельные сговоры при осуществлении строительства детских садов и школ. Нарушения законодательства на общую сумму свыше 1,5 млрд рублей были выявлены республиканским управлением Федеральной антимонопольной службы России.
Как сообщает пресс-служба ФАС, картельные сговоры имели место на семи аукционах с участием ГАУ РД «Сейсмобезопасность», а также компаний «ПОН» и «Дагстройсервис».
Региональной антимонопольной службой было установлено, что «ПОН» и «Дагстройсервис» использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений на торгах. Соответствующие факты были выявлены в ходе проверки в государственном учреждении «Сейсмобезопасность», которое выступало заказчиком строительных работ.
«В ходе внеплановых выездных проверок, проведенных в отношении ГАУ РД «Сейсмобезопасность», антимонопольным органом была обнаружена электронная переписка, в которой ответчики обсуждали модель поведения, конкурсную документацию и конечную цену контракта», – отмечается в сообщении ФАС России.
По данным ведомства, в настоящее время на фирму «ПОН» наложен штраф в размере более 40 млн рублей, компания «Дагстройсервис» оштрафована на 4,5 млн рублей. Более того, материалы дела направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Устарбек Нажмудинов