Домой События и факты В Дагестане создан Ситуационный центр по противодействию завозу и распространению коронавирусной инфекции

В Дагестане создан Ситуационный центр по противодействию завозу и распространению коронавирусной инфекции

514

В центре будет проходить информация по текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции и анализироваться материалы, распространяемые в медиапространстве. Центр создан по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева.

По итогам ознакомления с работой организации руководитель региона провел оперативное совещание и обозначил задачи для недопущения распространения вируса на территории республики.

«Нам уже начал помогать федеральный центр. Дагестану выделили 318 тысяч медицинских масок, мы их ждем», – отметил Глава Дагестана.

На базе нескольких республиканских колледжей уже налажено изготовление масок в количестве 6 тысяч штук в день.

«Это будет наш резерв. Все средства защиты, где можем, мы будем производить у себя. Кроме того, по согласованию с парламентом Дагестана в бюджете предусмотрен резерв в сумме 3 млрд рублей для решения острейших проблем жителей Дагестана в случае крайней необходимости», – подчеркнул Васильев.

Первый заместитель председателя Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов сообщил, что исполняется поручение Главы Дагестана по выделению дополнительных 20 млн рублей из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям на приобретение в том числе средств защиты. Одним из условий при выпуске в республике средств защиты, кроме качества, будет и приемлемая цена.

Обсуждалась на совещании и возможность доставки набора продуктов нуждающимся, пожилым и людям старшего возраста, введение многоканального номера горячей линии по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Соответствующие поручения были даны руководителям профильных министерств и ведомств.

Глава Дагестана также поручил оперативно проработать прозвучавшие предложения и доложить о наиболее оптимальном варианте их исполнения.

В заключение Владимир Васильев заявил о необходимости создания подобного Центра в каждом муниципалитете республики.

В обсуждении приняли участие руководитель администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов, первый заместитель председателя Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов, вице-премьер Правительства Дагестана – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова, министр информатизации и массовых коммуникаций Дагестана Сергей Снегирев, заместитель министра промышленности и энергетики Дагестана Батыр Эмеев, главный санитарный врач Дагестана – руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Дагестану Николай Павлов и другие.

Сабина ДИБИРОВА

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.