В дагестанских средствах массовой информации распространилась информация о нарушениях бюджетного законодательства, допущенным ГКУ «Дагсельхозстрой».
В частности, в СМИ сообщалось, что в конце 2018 года коллегия Счетной Палаты республики направила в МВД по РД материалы проверки по установленным нарушениям при формировании и исполнении Республиканской инвестиционной программы на 2017 год. По данным контрольного органа, подведомственное министерству сельского хозяйства и продовольствия РД ГКУ «Дагсельхозстрой» допустило нарушения на сумму 590,7 млн рублей при использовании бюджетных средств.
В связи с этим Минсельхозпрод РД сообщает, что указанные нарушения были допущены в 2017 году.
«В настоящее время руководители Минсельхозпрода РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и глава ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов, приступившие к своим обязанностям в марте и мае 2018 года, проявляют заинтересованность в выяснении всех обстоятельств, указанных в отчете Счетной палаты РД нарушений, и выявлении причин, приведших к перечисленным противоправным действиям», – отмечается в сообщении пресс-службы аграрного ведомства.
В министерстве также добавили, что по итогам 2018 года в республике удалось почти вдвое перевыполнить указанный в государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» план по вводу в эксплуатацию объектов строительства. Вместо запланированных 10 объектов в селах различных районов Дагестана было введено в строй 19 объектов. При этом в ведомстве уточнили, что среди них – газопровод в с. Мазада Тляратинского района, который в СМИ по неизвестным причинам был указан в списке незавершенных объектов.
Согласно данным Минсельхозпрода, в 2018 году в рамках реализации госпрограммы удалось эффективно решить проблему долгостроев.
«Были сданы такие крупные объекты, как школа на 504 ученических места в с. Наскент Левашинского района, среднеобразовательное учреждение на 200 ученических мест в с. Куштиль Хивского района, а также СОШ на 100 ученических мест в с. Хашта Хунзахского района в ЗОЖ на территории Хасавюртовского района», – отмечается в сообщении.
Кроме того, в ведомстве отметили, что согласно поручениям Главы Дагестана, в республике проводится работа по оптимизации расходования бюджетных средств на возводимых объектах. Всего с мая 2018 года по настоящее время в рамках реализации госпрограммы сэкономлено свыше 11 млн рублей бюджетных средств. Помимо этого, проводится активная работа с подрядчиками на предмет повышения налоговых отчислений, по выводу всех финансовых операций «из тени».
Ильмутдин ГАСАНОВ