В Дагестане открылся многофункциональный учебно-тренировочный комплекс по подготовке подводного спецназа. Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, военнослужащие отряда специального назначения борьбы с подводно-диверсионными силами и средствами Каспийской флотилии впервые выполнили стрельбы под водой из специального оружия.
Упражнения прошли в специальном бассейне глубиной 10 метров, оснащенном экраном. При этом спецназовцы использовали новейшие водолазные комплекты с замкнутой системой дыхания, специальные бронежилеты и оружие. Также в ходе тренировок военнослужащие под водой отработали приемы рукопашной борьбы.
По данным «Российской Газеты», новый учебно-тренировочный комплекс занимает площадь более 2 тыс. квадратных метров и рассчитан на одновременное обучение 90 человек. Помимо специального бассейна центр оборудован классами военно-медицинской и спецподготовки, а также барокомплексом на шесть человек.
Устарбек НАЖМУДИНОВ