В Махачкале будут сносить незаконно построенные дома

1403


Проблема незаконного строительства в столице Дагестана широко обсуждается общественностью города и находится на личном контроле городских властей.

 По поручению руководства столицы заместитель главы города Махачкалы Курбан Курбанов вместе с начальником Управления по вопросам координации капитального строительства Магомедгаджи Залбековым выехали в микрорайон М-2 (Редукторный поселок), где одновременно ведется строительство более 60 многоэтажных домов.

Вокруг домов царит хаос – разбросан строительный мусор. Расстояние между домами минимальное.

Как рассказал замглавы города Курбан Курбанов, только по Ленинскому району столицы в судах находится более 200 материалов о незаконном строительстве. Из них вынесено порядка 60 решений о сносе этих строений.

Магомедгаджи Залбеков проинформировал, что в микрорайоне М-2 ведется строительство 63 многоэтажных домов, из них по 55 домам материалы переданы в суд из-за отсутствия полного пакета разрешительных документов. По 30 домам имеется решение о сносе, а по некоторым есть исполнительные листы об устранении строительных недочетов.

В соседнем микрорайоне – Г-2 – домов меньше – 10, по четырем из них материалы также переданы в суды для вынесения решений.

Сегодня мы проводим рейды по строящимся объектам в целях наведения порядка. Наша задача – обязать застройщиков привести в порядок прилегающую территорию, мы уже не говорим о благоустройстве, но хотя бы мусор можно же вывезти. Следующим этапом будет снос домов, строительство которых ведется без разрешительных документов, – заявил Магомедгаджи Залбеков.

 Курбанов добавил, что администрация города уже закупила всю необходимую технику для этих целей и в ближайшее время начнутся работы по исполнению вынесенных решений суда.

Весь коллектив Управления по вопросам координации капитального строительства будет мобилизован в этом районе. Даны жесткие указания по контролю над соблюдением градостроительных норм. В случае допущения каких-либо нарушений персональную ответственность будет нести инспектор, закрепленный за территорией, – заявил Курбан Курбанов.

Айбала Алиева