Сегодня в Махачкале на Всероссийской научно-образовательной конференции «Теологическое образование: проблемы и перспективы развития» обсуждались вопросы современного состояния теологического образования в России.

В мероприятии приняли участие представители научной интеллигенции из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, субъектов СКФО, представители органов государственной власти, религиозные и общественные деятели.

В приветственном слове ректор ДГИ Патимат Магомедова отметила важность проведения конференции. С ее слов, в сложившихся реалиях необходимо наметить перспективы теологического образования, спрогнозировать его тактическое применение.

1-ый замминистра по национальной политике и делам религии РД Гарун Давыдов зачитал приветственный адрес главы ведомства Татьяны Гамалей. В нем упоминалось о том, какое значение придает Президент страны Владимир Путин вопросу поддержки отечественной школы богословов и теологов. Также в тексте подчеркивалась необходимость в отстаивании традиционных ценностей перед лицом современных угроз. Со слов министра, воспитательное значение теологии заключается в формировании интеллектуального и духовно-нравственного потенциала современной молодежи.

С докладами выступили также ученые из других регионов страны.

Конференция продолжилась секционными заседаниями.

Отметим, что организаторами конференции выступили Дагестанский гуманитарный институт и Санкт-Петербургский государственный университет.

 

Лариса ДИБИРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь