Сегодня, 23 ноября, в Дагестанском научном центре РАН состоялась юбилейная сессия «Научное наследие Сиражутдина Хайбуллаева в зеркале современности», приуроченная к 80-летию со дня рождения известного профессора и литературоведа.
Открывая мероприятие, приуроченное к юбилею известного дагестанского литературоведа и исследователя фольклора, доктора филологических наук, профессора Сиражутдина Хайбуллаева, врио директора Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Абусупьян Акамов рассказал гостям о научном наследии Сиражутдина Хайбуллаева, посвятившего долгие годы своей исследовательской деятельности ИЯЛИ.
Сиражутдин Хайбуллаев, защитивший докторскую диссертацию в 36 лет, стал первым доктором филологических наук в России по специальности «Советская многонациональная литература» и был одним из первых докторов наук в республике, подчеркнул выступающий.
«Сиражутдин Магомедович начинал в Дагестанском государственном университете, но уже начиная с 1977 года и до конца своей жизни (2010 год. – Прим. «МИ») работал в Институте языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН. Сиражутдин Магомедович Хабуллаев является автором более двухсот публикаций, посвященных различным вопросам фольклористики и литературоведения, он в течение 15 лет заведовал отделом фольклора и литературы в нашем институте и за эти годы под его руководством и при его непосредственном участии были изданы также тематические сборники, посвященные классикам дагестанской литературы: Етиму Эмину, Ирчи Казаку, Махмуду из Кахабросо, Расулу Гамзатову и многим другим.
Сиражутдин Магомедович занимался также и педагогической деятельностью. Он является автором-составителем многих учебных пособий и хрестоматий по дагестанской литературе.
Одной из первых работ Сиражутдина Магомедовича по фольклору была «Аварская народная лирика»», – рассказал Абусупьян Акамов.
Докладчики посвятили свои выступления жизненному пути ученого, особенностям творчества Сиражутдина Хайбуллаева, проблемам фольклора в его исследованиях, специфике его научного осмысления аварской лирики и поэзии горцев периода Кавказской войны.
Выступающие отмечали, что Сиражутдин Хайбуллаев был не только первопроходцем в изучении дагестанского фольклора, но и в изучении духовной литературы. Его научный труд «Духовная литература аварцев», опубликованный в 1998 году, по оценкам специалистов, и по сей день является пособием для многих исследователей в этой области.
Сиражутдин Хайбуллаев первым начал изучение мавлида, турки, проповедей и наставлений как жанров духовной литературы. Именно после его исследований в этой области в научном сообществе республики появился интерес к этой теме.
Так же, по мнению дагестанских литературоведов, произошло и с фольклористикой. После работ Сиражутдина Хайбуллаева, посвященных изучению аварского национального фольклора, в Дагестане и в других республиках Северного Кавказа начали появляться исследования фольклора разных народов.
Помимо филологов и литературоведов, вспомнить Сиражутдина Хайбуллаева пришли генеральный конструктор завода «Дагдизель», известный российский ученый, разработчик торпедного оружия и космических технологий, академик Шамиль Алиев, заместитель главного редактора аварской газеты «Истина» Зикрула Ильясов, дагестанский общественник Сулайман Уладиев и многие другие, отмечавшие не только профессиональные качества ученого, но и человеческие.
Так, Шамиль Алиев вспомнил о дружбе Сиражутдина Хайбуллаева с Расулом Гамзатовым, рассказал о смешных случаях из их жизни, о спорах до утра. «Он работал в возвышенном, космическом стиле», – дал оценку академик.
«Простой, скромный, умный и очень обаятельный человек. Он понимал жизнь, он знал, что происходит в Дагестане, знал, чего нам надо избежать. Он занимался литературой в период разлома в республике», – рассказал Сулайман Уладиев.
Одна из присутствующих гостей охарактеризовала Сиражутдина Хайбуллаева как человека широкой души и большой человечности, которого отличала аварская прямота, стремление к идеалу, заинтересованность, увлеченность и в хорошем смысле зацикленность на выбранном пути.
Присутствовавший на сессии сын ученого Расул Хайбуллаев в заключительном слове поблагодарил его коллег, руководство Института языка, литературы и искусства, а также гостей за память и теплые слова об отце. «Я сам для себя много нового узнал, хотя, конечно, жизнь отца и его творчество проходили перед моими глазами. Большинство из его книг писались в комнате, где я готовился к занятиям. Он на самом деле был человек идейный, человек, который всю свою жизнь посвятил науке. И, я помню, в 90-е годы, когда все рушилось, наука оказалась на обочине жизни, в стоптанных башмаках и до последнего дня жизни он продолжал заниматься наукой», – сказал Хайбуллаев.
Бэла БОЯРОВА