В Муфтияте Дагестана разъяснили порядок захоронения мусульман, умерших в результате коронавируса COVID-19 и других инфекционных заболеваний. Как сообщается на официальной странице религиозной организации в социальной сети Instagram, при похоронах необходимо соблюсти все предписанные исламом нормы.
В частности, как отмечает отдел фетв Муфтията республики, при этом должны быть предприняты всевозможные меры предосторожности. Также допускается замена полного омовения тела усопшего на протирание землей отдельных его частей. Однако подчеркивается, что данное отклонение от канонов религии является крайне нежелательным, так как современные средства индивидуальной защиты в значительной степени минимизируют риск передачи инфекции.
«Мусульманина, умершего от коронавируса и других заразных заболеваний, нужно омыть, укутать в саван, совершить над ним джаназа-намаз и похоронить, как любого другого человека. При этом необходимо соблюдать все меры предосторожности. Если есть опасение, что вирус может перейти на омывающего человека, то разрешается ограничиться тайяммумом – протиранием землей лица и рук. Учитывая, что современные средства защиты обеспечивают безопасность окружающих, делать тайяммум можно только в крайнем случае», – говорится в сообщении религиозной организации.
При этом в Муфтияте Дагестана обратили особое внимание на недопустимость кремирования тел покойных или использования других запрещенных исламом способов захоронения.
«Кремирование или другие методы, не соответствующие нормам шариата, в исламе категорически запрещены», – напомнили в отделе фетв.
Устарбек Нажмудинов