26 декабря состоялось 48-е заседание Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала».

В его работе приняли участие глава города Махачкалы Юсуп Умавов, представители прокуратуры столицы, заместители главы города, руководители управлений и подразделений, представители средств массовой информации.

Вел заседание председатель Собрания депутатов города Махачкалы Марис Ильясов.

Началось заседание с отчета Мариса Ильясова о результатах деятельности Собрания за 2024 год. Были названы основные этапы работы депутатского корпуса и дана оценка его деятельности.

Одним из основных вопросов повестки дня стало рассмотрение бюджета города на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов.

Докладчиком выступила начальник Управления финансов столицы Наталья Волохович. Проект бюджета на 2025 год был сформирован с учетом максимальной оптимизации бюджетных расходов и ориентирован на безусловное исполнение социально ориентированных статей.

Объем доходов бюджета на 2025 год определен в сумме 14 599 990 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы составляют 5 543 504 тыс. рублей и безвозмездные трансферты в сумме 9 056 486 тыс. рублей.

Объем расходов составляет 15 354 340 тыс. рублей в соответствии с принципом сбалансированности бюджета. Обеспечивается социальная направленность расходной части бюджета, дефицит бюджета составит 754 350 тыс. рублей.

Далее депутаты рассмотрели изменения, вносимые в Прогнозный план приватизации муниципального имущества Махачкалы на 2025-2027 годы.

В соответствии с нормами законодательства проектом предлагалось преобразовать числящиеся в Реестре муниципальной собственности города МУП «Котельная» в ООО «Теплоинвест». Были предложены и другие преобразования.

Речь шла также о необходимости изменений в Правилах землепользования и застройки территории города. Проектом предусмотрено изменение процентов застройки для строительства тех или иных объектов, определение границ центральной части города и правового режима ее застройки.

Следующим вопросом депутаты рассмотрели проект решения об увековечении памяти военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции.

Так, в целях увековечения памяти Рашида Арифовича Амиралиева, кавалера ордена Мужества, было предложено установить мемориальную плиту в его честь на здании МБОУ «СОШ № 48» Махачкалы.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь