Во вторник, 21 мая, на территории Джума-мечети города Махачкалы состоялся Республиканский ифтар, в котором приняли участие Глава Дагестана Владимир Васильев, муфтий республики шейх Ахмад Афанди и руководитель администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов.

Ифтар (вечерний прием пищи в месяц Рамадан) прошел в «Шатре Рамадана», разбитом на территории центральной мечети столицы. Открывая мероприятие, Владимир Васильев поздравил дагестанцев со священным для мусульман месяцем и отметил важность веры в жизни человека.

«Вы знаете, я довольно часто выступал в Государственной Думе и других местах, но сейчас я испытываю особое волнение и, надеюсь, вы поймете, что это не просто слова. Уважаемый Ахмад-хаджи, дорогие дагестанцы! Благодарю вас за то, что вы разделили этот ифтар со мной и моими коллегами. Это, на мой взгляд, очень важно. Люди посвящают себя таким благородным поступкам, действиям, ограничивают себя во многом, а затем собираются с близкими и общаются. И это очень характерно для Дагестана. Ведь 20 лет назад наш народ выступил против террористов, это случилось здесь, на земле Дагестана», – сказал Глава республики.

Он также отметил, что первоочередной задачей всех дагестанцев стоит объединение ради процветания Дагестана.

«Когда есть такие духовные ориентиры, как нравственность, помощь ближнему, сострадание к слабым, то работается намного легче. И я хочу вас поблагодарить, потому что чувствую вашу поддержку. Сегодня перед нами стоит много проблем, но мы ставим одну цель – она объединяет большинство. Я говорю о процветании нашей республики. Чтобы наши дети были более счастливы, чем мы с вами. Чтобы наши старшие радовались, глядя на молодежь. И мы это можем сделать и делаем. За что опять же большое спасибо нашей мусульманской умме», – обратился Васильев к присутствующим.

Далее с приветствием выступил муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди. В своей речи он поблагодарил Владимира Васильева за присутствие на республиканском ифтаре и поздравил всех дагестанцев со священным месяцем Рамадан.

«Хочу в этот священный месяц попросить Всевышнего, чтобы он дал нашему руководству претворить в жизнь благие дела. Мусульманам желаю, чтобы они оказывали друг другу помощь, внимание, поддержку. Прошу Аллаха, чтобы он дал нам побольше возможностей, успехов, удачи, благополучия, здоровья и долгих лет жизни», – сказал муфтий республики.

В завершение мероприятия Владимир Васильев был награжден подарком от прихожан Джума-мечети за помощь в организации ифтара на территории «Шатра Рамадана».

Нурмагомед Астарханов

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь