Сегодня, 7 мая, в ходе оперативного совещания Глава Дагестана Владимир Васильев прокомментировал задержание и арест министра экономики и территориального развития республики Османа Хасбулатова.
Осман Хасбулатов был задержан 30 апреля в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищения средств в размере более 20 млн рублей при исполнении государственных контрактов на оснащение многофункциональных центров Республики Дагестан. До своего назначения на пост главы Минэкономразвития РД Хасбулатов с 2013 по 2018 годы руководил Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в РД.
«К Осману Хасбулатову в бытность министром претензий нет. Учреждение, которое он создавал, функционирует сегодня, и в прошлом году принимало всероссийскую делегацию, которая изучала и признала одной из лучших эту структуру. Министерство экономического развития России не раз оценивало высокий результат работы нашего МФЦ. Президент Татарстана, который приехал к нам, обратил внимание на наш центр, на его руководителей, тех, кто работал там. Что очень важно. Высоко оценил и прислал людей из Татарстана учиться. Но обидно то, что речь идет о событиях 2015 года, насколько я помню», – сказал Владимир Васильев.
Ильмутдин ГАСАНОВ