За последние трое суток администрация Магарамкентского района Дагестана и лично глава муниципалитета Фарид Ахмедов обеспечили ночлегом и продуктами питания 140 граждан Азербайджана, которые ждали открытия российско-азербайджанской границы с тем, чтобы попасть к себе на родину. Об этом сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу Магарамкентского района.
Напомним, в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 многие страны приняли решение о закрытии своих государственных границ, в том числе, Российская Федерация и Азербайджанская Республика. Однако, на пограничном пункте «Яраг-Казмаляр» в Магарамкентском районе для азербайджанцев была предусмотрена возможность пересечь границу до 5 апреля. Это можно было сделать по субботам с 10:00 до 14:00 по московскому времени.
В связи с этим возникла ситуация, когда несколько сотен граждан соседнего государства оказалось вынуждено ждать открытия границы, находясь на территории Магарамкентского района. В сложившейся обстановке главой муниципального образования было принято решение обеспечить гостей всеми необходимыми условиями.
«Людям, уже три дня находившимся в приграничном районе, доставлялись продукты питания, питьевая вода, одеяла и матрасы для ночлега. Всего в гостинице разместили 140 человек, организовав для них бесплатное проживание. Еду по поручению руководителя района доставляли ежедневно. Фарид Ахмедов взял на себя ответственность и за личные финансовые средства организовал помощь», – отмечается в сообщении РИА «Дагестан».
Добавим, что всего накануне, 4 апреля, через российско-азербайджанскую границу в установленное время перешли порядка тысячи граждан соседней республики.
Устарбек Нажмудинов