Вопрос-ответ №14 2023 г

107

Портится ли намаз, если во время его совершения случайно откроется ‘аврат?

С именем Аллаhа! Вся хвала Господу миров! Благословение и приветствие Его посланнику Мухаммаду!

В случае, когда ‘аврат молящегося (мужчины или женщины) открывается случайно (без постороннего участия), а также ветром или животным, намаз не нарушается, если его тотчас прикрыть.

Если молящийся, прикрывая ‘аврат, совершит рукой три действия подряд, намаз нарушается. Однако надо учитывать, была ли проявлена халатность в закрытии ‘аврата или нет до того, как вступить в намаз.

— Например, молитва человека, вступившего в намаз, надев короткую рубашку, зная, что часть спины при поясном поклоне откроется, действительна в том случае, если он до него (поклона) предпримет попытку сокрыть ‘аврат (придержать рубашку рукой и т. д.). Но если он ничего не предпримет и ‘аврат раскроется, то намаз нарушается, даже если тотчас его прикрыть, так как он проявил халатность, не закрыв его до намаза как положено.

Если же ‘аврат откроет кто-то другой, какого бы возраста он ни был, в людном или безлюдном месте, намаз нарушается, даже если его сразу прикрыть. И нет разницы, открылся аврат в обязательных или желательных молитвах, в джаназа-намазе, суджуд ат-тилява, суджуд аш-шукра.

Отдел фетв Муфтията РД