Разрешается ли клеймить или бирковать скотину?
С именем Аллаhа! Вся хвала Господу миров! Благословение и приветствие Его посланнику Мухаммаду!
Наносить клеймо в целях опознания домашнего скота разрешается в любом участке животного, кроме его морды. Предпочтительнее всего мелкому рогатому скоту клеймить ухо, а крупному рогатому скоту, верблюдам и т. п. — круп, область выше бедра. Однако необходимо делать это максимально безболезненно.
Если животное является закятным имуществом, то желательно нанести на него тавро, чтобы отличить от животного, которое не определили для закята.
Отрезание части уха скотины или рассечение как способ идентификации предосудительно (макрух), особенно при возможности нанести клеймо на скотину, поскольку это причиняет ей излишнюю боль, травму.
Если хозяин нанес одно клеймо на животное, то второе наносить запрещается, поскольку в этом есть бесполезное причинение боли. Однако если хозяин животного сменился, то новый владелец имеет право нанести новое.
Биркование и татуирование скота дозволено и более приоритетно, чем нанесение клейма, поскольку это менее болезненные способы идентифицирования (отличения) животного.

