Журналист Юлия Латынина, комментируя тему, связанную с арестом братьев Магомедовых, в эфире «Эха Москвы», задалась вопросом: за что арестовали бизнесменов?
Обстоятельства вокруг дела Магомедовых журналист назвала «полным темным лесом».
«А братья Магомедовы за что сидят? У них весь бизнес строился на использовании административного ресурса. Да, и что?», – задает вопрос Латынина, отмечая при этом, что административным ресурсом сегодня в России пользуются многие крупные бизнесмены. – «Да, было дело. Братья покупали кусок земли, потом пробивали постановление правительства и на этом куске строили порт. И, естественно, кусок становился гораздо дороже. Но самое главное – люди пытаются понять, за что посадили братьев Магомедовых».
Версии «за Дагестан» и за то, что они, якобы, «заложили» Западу «своего главного врага Сулеймана Керимова», Юлия Латынина считает неправдоподобными.
«Но факт заключается в том, что люди, даже сведущие, не понимают, за что посадили братьев Магомедовых. Они только знают, что те, кто приходят за них просить, катятся из кабинета главного начальника кубарем», – комментирует политический обозреватель.
«И это потрясающе, потому что Магомедовы были суперлояльны. И еще раз: я сейчас не обсуждаю, правильно или неправильно посадили. Я обсуждаю тот факт, что даже близкое окружение, даже элита реально не понимают, за что сажают того или иного человека, и что является тем флажком, за который нельзя заходить. А когда ты не знаешь, естественно, рождаются слухи. И когда ты не знаешь, естественно, ты даже не можешь оправдаться», – считает Юлия Латынина.
Версию о том, что братья Магомедовы причастны к проблемам, возникшим у Керимова во Франции, Латынина назвала «вздором», пояснив, что Магомедовы – «суперлояльные восточные люди», которые никогда не посмели бы даже глядеть в сторону Запада.
В случае с этим делом президента страны могли просто дезинформировать, предположила журналист.
«Скорее всего, это просто слух запущенный. Но если это то, что доложили президенту, как может кто-то гарантировать, что президента не разведут?»,
– резюмировала Юлия Латынина.
Напомним, что совладелец и председатель совета директоров Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и его брат Магомед Магомедов были задержаны в марте этого года. Бизнесменам предъявлены обвинения в крупном мошенничестве и организации преступной группы. Свою вину братья Магомедовы не признают.
Бэла БОЯРОВА