Как сообщили в министерстве сельского хозяйства республики, в первом квартале 2007 года на реконструкцию животноводческих комплексов двум хозяйствам выданы кредиты на сумму 18 млн рублей и 4 млн рублей – на приобретение техники одному хозяйству.
В текущем году также будет приобретено 3,5 тысяч голов племенного скота на 160 млн рублей за счет привлечения субсидируемых кредитов. В 2007 году планируется увеличение поголовья скота, по сравнению с 2005 годом, на 23,1% (до 5 млн голов).
В целом за два года реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Республике Дагестан планируется увеличить производство мяса на 14,8%, молока – на 21,7%. Планируется также поставить 7 тысяч голов высокопродуктивного племенного скота, увеличить объем реализации сельхозпродукции ЛПХ и КФХ на 9%, создать 78 сельхозкооперативов, а также построить 14,8 тысяч квадратных метров жилья для 315 молодых специалистов на селе.



