Новый год махачкалинцы встретят на преобразившейся центральной площади города. До конца года должны завершиться работы по реконструкции ряда городских улиц и благоустройству дворов. Внешний вид города заметно улучшается. Однако остался вопрос о том, как мы все будем в своем красивом городе зарабатывать.

В минувший вторник этот вопрос затронул и глава города Салман Дадаев. В рамках заседания Экономического совета при главе города обсуждались вопросы развития туризма в городе. Именно Махачкала становится первой точкой на карте Дагестана, которую видят прибывающие в республику туристы. Однако никто ранее не задумывался о том, как их надо встречать.

Махачкалинский аэропорт ежегодно докладывает о стремительном росте пассажирских авиаперевозок. Во многом прирост пассажиров связан с увеличением числа туристов. Улучшается динамика и на железнодорожном транспорте. Но даже в самые богатые советские годы в городе не удосужились развивать морской транспорт.

Располагаясь на живописном берегу Каспия, Махачкала практически не использует свои рекреационные возможности. Даже сами махачкалинцы, желающие с ветерком прокатиться по водным просторам, вынуждены выезжать для прогулок на катере на Чиркейское водохранилище. Исправит ситуацию строительство в Махачкале нового пирса, который позволит причаливать маломерным судам.

Необходимо вести и расширение гостиничного бизнеса, который пока развивается в городе хаотично, как и все другие виды предпринимательства. Не использован в столице и опыт городов черноморского побережья, где любой желающий имеет возможность инвестировать в туризм, к примеру, вложившись в приобретение номера в строящемся апарт-отеле. Создав единую управляющую компанию такими отелями, можно выстроить в городе эффективную гостиничную структуру.

Говоря о развитии сферы туризма, участники встречи сошлись во мнении, что городу необходима поддержка предпринимателей. Приоритетом Салман Дадаев обозначил развитие государственно-частного партнерства и социального предпринимательства. Прозрачно работающему в этой сфере бизнесу обещаны преференции и оказана помощь.

Естественно, что развитие туризма невозможно без улучшения сервиса и инфраструктуры, реконструкции исторической части Махачкалы, благоустройства парковых зон, пляжей и других мест отдыха. Все эти проблемы в администрации города понимают и намерены в ближайшее время решать.

Тамерлан Магомедов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь