Приговор оставлен без изменения

Коллегия по уголовным делам Верховного суда России оставила без изменения приговор в отношении 28-летнего жителя Карачаево-Черкесии Рустама Чагилова, осужденного Верховным судом Дагестана к 15 годам лишения свободы за активное участие в захвате 7 селений Ботлихского района в мае 1999 года.

Адвокат осужденного заявил, что настаивает на невиновности своего подзащитного по предъявленным ему статьям обвинения и намерен обжаловать приговор российской Фемиды в Страсбургском суде.

В июне 2006 года Верховный суд Дагестана приговорил уроженца г. Карачаевска Рустама Чагилова (1978) к 15 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима за активное участие в НВФ с мая 1999 года по июнь 2005 года, а также за активное участие в захвате 7 селений Ботлихского района Дагестана в мае 1999 года с целью свержения конституционного строя и насилия в отношении представителей законной власти. Кроме этого, суд признал Рустама Чагилова виновным в незаконном ношении огнестрельного оружия, изготовлении взрывных устройств и пересечении государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации (в 2002 году подсудимый уехал в Казахстан по фальшивому паспорту).

Как сообщает информационное агентство REGNUM со слов адвоката осужденного, приговор, как и обвинительное заключение, не были подтверждены материалами дела. Участие Чагилова в ботлихском мятеже заключалось в том, что он занимал высоту на границе Чечни с Дагестаном в составе небольшой группы, которая должна была не допустить окружения бандформирования федеральными силами. Окружения не случилось, и Чагилов за все время мятежа не произвел ни одного выстрела. "Если даже предположить, что Чагилов имел намерение прикрывать отход сепаратистов, то это лишь намерение, приготовление к преступлению, но не само преступление, – считает адвокат. – По закону виновный может быть осужден только за то, что он совершил, а не за то, что он мог бы совершить при наступлении каких-либо обстоятельств".

"Что касается активного участия, – заявил адвокат, – то по закону оно выражается в призыве к мятежу, вербовке участников и снабжении их оружием, принятии на себя функций командиров отдельных групп, применении оружия против представителей власти, участие в погромах и нападениях на органы власти, госучреждения и объекты жизнеобеспечения. Ни одно из перечисленных действий Чагилов не совершал. Если это активное участие, то что тогда – пассивное, за которое по закону ответственность вообще не наступает?".

По показаниям Рустама Чагилова на предварительном следствии, он попал в НВФ "по глупости". Поехал в исламский институт "Кавказ" изучать основы ислама и уже на месте понял, что попал в лагерь Хаттаба, откуда уйти не имел возможности, тем более без паспорта. Забрать сына приезжали родители, но Рустам наотрез отказался покидать лагерь: "Сначала привезите паспорт. Если не пристрелят боевики за побег, без паспорта я доеду только до блокпоста". Последующие два года Чагилов, по его признанию, служил в НВФ, выполнял отдельные поручения под контролем приставленных к нему командиров. Перебирался из группы в группу. По мнению следствия – чтобы повысить свой статус, по утверждению подсудимого, – чтобы быть подальше от боевых действий, не погибнуть и не запачкать руки кровью.

В 2002 году, как утверждает Рустам Чагилов, ему, давно искавшему способ уйти из НВФ, повезло – представился случай уехать в Казахстан в качестве подручного у боевика Азамата Толеубая. В Казахстане Чагилову дали задание быть связным Толеубая, вести агитацию среди молодежи. Но он задание не выполнил. После приезда в город Тараз Чагилов порвал связь с боевиками, женился, зарабатывал на жизнь тем, что выращивал лук, и ничего криминального за три года с 2002 по 2005г. вплоть до его задержания, не совершил.

Взрывное устройство и фальшивый паспорт, переданные ему по приезду в Казахстан Толеубаем, Чагилов зарыл в тайнике и добровольно указал его место.

" Несмотря на то, что следствие не приводит ни одного факта, подтверждающего связь Чагилова с бандитами с момента отъезда в Казахстан, последние три года мирной жизни ему зачли как в участие в НВФ", – говорит адвокат.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам