Криминальная сводка с 6 по 13 августа

Убит журналист газеты «Хакъикат»
В Махачкале произошло убийство журналиста. На территории дачного общества "Пальмира" был найден убитым ответственный секретарь республиканской газеты «Хакъикат» («Истина»), выходящей на аварском языке, Малик Ахмедилов.
Установлено, что убийство произошло примерно в 13 часов 30 минут 11 августа 2009 года. Малик Ахмедилов был найден за рулем автомашины ВАЗ- 2112 с огнестрельным ранением брюшной полости. Он был застрелен из гладкоствольного оружия почти в упор. Заряд картечи пробил дверь автомобиля и поразил печень.
Малик Ахмедилов работал в национальной журналистике много лет, прошел путь от корреспондента до ответственного секретаря.
Следственный комитет при прокуратуре по факту убийства возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 («убийство» и «незаконный оборот оружия») УК РФ.
По поводу убийства журналиста газеты «Хакъикат» старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Прокуратуры РФ по Дагестану Низами Раджабов распространил информацию, что причиной убийства следствием рассматривается версия о личных неприязненных отношениях с неизвестным, с которым у убитого случился конфликт двумя днями раньше. Помимо этой версии, следствие отрабатывает также версии денежно-долговых обязательств и профессиональную деятельность убитого, которые не являются приоритетными.

Обстрел сотрудников милиции
6 августа в Хасавюрте в районе «Зеленого рынка» был обстрелян автомобиль УАЗ Новолакского РОВД. Один милиционер от полученных ранений скончался на месте, второй с ранением плеча был доставлен в городскую больницу.
На месте происшествия работала оперативно-следственная группа МВД и прокуратуры. С место обстрела изъяты гильзы от автомата Калашникова.

Обстреляна автомашина кинологов МВД
Вчера около 12:00 в Махачкале на проспекте Аметхана Султана возле банкетного зала «Маракеш» была обстреляна автомашина отдела кинологической службы МВД РД. Никто не пострадал.
Неизвестные подъехали на автомашине ВАЗ-2114 и обстреляли автомашину милиционеров. Она получила множественные пробоины.
На месте обстрела работала следственно-оперативная группа МВД и прокуратуры республики.

Подрыв мобильного наряда
Вечером 7 августа в Хасавюрте была совершена попытка подрыва милицейского наряда.
Взрывное устройство неустановленного образца сработало в момент проезда автомашины с сотрудниками мобильного отряда МВД. В результате взрыва жертв и пострадавших нет. На месте происшествия работала оперативно-следственная группа МВД. Местность, где сработало СВУ, была оцеплена для проведения поисковых работ.

В Дербенте произошел взрыв
В ночь на 12 августа в Дербенте произошел взрыв. Никто не пострадал.
Взрывное устройство сработало в Октябрьском переулке у одного из частных двухэтажных домов. В доме выбиты оконные стекла.

Попытка ограбления банка
6 августа в помещении Махачкалинского городского муниципального банка, расположенного по улице М. Ярагского, житель столицы попытался совершить ограбление.
Мужчина, угрожая кассиру банка предметом, похожим на гранату, потребовал деньги.
Злоумышленник был обезврежен и задержан сотрудниками службы безопасности частного охранного предприятия совместно с милиционером отдельного батальона ДПС УВД по г. Махачкале. У задержанного был изъят запал ручной гранаты.
По данному факту возбуждено уголовное дело.

Расстрел семьи в Карамахи
В селе Карамахи Буйнакского района произошло двойное убийство. Неизвестные ночью вошли в дом и расстреляли его хозяев – мужа и жену.
Предполагается, что мотивом убийства явилось то, что их дом расположен на месте, где ранее располагалась ваххабитская мечеть.

Попытка подрыва газопровода
10 августа около 02:00 в местности «Уйташ» Карабудахкентского района на 588-м километре магистрального газопровода «Моздок-Казимагомед» произошел сильный взрыв.
При осмотре службой безопасности ООО «Газпромтрансгаз Махачкала» на трубе была обнаружена вмятина диаметром 45 см и глубиною 13 см. Установлено, что она возникла в результате взрыва самодельного взрывного устройства мощностью 3-5 кг в тротиловом эквиваленте. В ходе дополнительного осмотра взрывотехниками УФСБ РФ по РД обнаружены металлические фрагменты оцинкованного ведра, одножильный медный провод, скрутки изоляционной ленты красного цвета.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...
spot_imgspot_img

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам