ЦВЕТОЧНАЯ ПАЛИТРА ЮБИЛЕЯ

Как подсчитали работники МУП “Горзеленхоз ”,ковер » города в юбилейном году составит 10 тысяч квадратных метров…Только новых клумб и розария будет заложено 320 квадратных метров…

Все начинается с посадки деревьев…Вместо вырубленных,засохших на корню тополей по улицам города высаживают ясень и клен,а в скверах – двудомный конский каштан, чьи цветы напоминают свечи, устремленные вверх.

Почему каштан сажают только в скверах?Да потому, что,как говорят биологи, конский каштан не выдерживает суховеев и только на территории скверов в окружении других деревьев чувствует себя комфортно…

Всего нынешней весной в Махачкале посадили 1600 деревьев.И в апреле – мае принялись за формирование клумб.

На транспортной развязке ул.Магомеда Гаджиева -пр. Акушинского работает бригада Мариям Магомедовой. Шагун Караева,Джарият Хириева и Магомед Ахмедов готовят почву под посадку однолетних цветов,не замечая потока машин,проносящихся рядом. “Клумба будет очень красивая, – говорит директор МУП “Горзеленхоз ” Расул Магомедэминович Даудов,- здесь будут расти агетис,сальвия,канны красные и желтые. У бригады Мариям Магомедовой большая
нагрузка.Она отвечает за цветочный наряд сквера “Дружба ”, сквера у драмтеатра, улиц Советская и Гаджиева.

Шагум Караева, Джарият Хираева и Магомед Ахмедов готовят почву под посадку однолетних цветов, не замечая потока машин, проносящихся рядом с ними. «Клумба будет очень красивая, – говорит директор МУП “Горзеленхоз” Расул Магомедэминович Даудов. – Здесь будет расти тагетис, сальвия, канны красные и желтые. У бригады Марьям Магомедовой большая нагрузка. Она отвечает за цветочный наряд сквера “Дружба”, сквера у драмтеатра, улиц Советская и Гаджиева».

К 150-летию города у Русского драмтеатра цветами будет обозначен герб города Махачкалы: голубой цвет на гербе – цвет моря – создадут нежные и пушистые цветы агератума.

Клумбы, изображающие праздничные тексты, посвященные юбилею, будут высажены на въездах в город со стороны проспекта им.Петра I, на проспекте им.Расула Гамзатова, около памятника Махачу Дахадаеву рядом с железнодорожным вокзалом.
Слова «150-летие Махачкалы», «Юбилей Махачкалы», “Юбилей города” будут высажены цветами.

Самая оригинальная цветочная клумба будет на транспортной развязке проспект Акушинского – улица Казбекова – проспект Шамиля. Там около стелы клумба будет оформлена цветами, изображающими флаги России и Дагестана.
– Но есть еще необычный цветочный сюрприз, идею которого мы позаимствовали у города Сочи, я дважды побывал там на курсах повышения квалификации, – говорит Расул Магомедэминович, – и решил в честь 150-летнего юбилея города Махачкалы сделать цветочный календарь.

Клумбу – календарь размером 6 на 4метров будем обновлять каждый день, ежедневно менять дни и месяцы, оставшиеся до празднования юбилея. Необычный календарь из цветов получит прописку в сквере “Дружба”, что находится позади здания администрации города.

Сейчас проходит реконструкция этого сквера… Было вырублено 14 старых деревьев, представляющих угрозу для отдыхающих, а вместо них посажены конский каштан, туи колоновидные, туи шаровидные, можжевельник, декоративный кустарник.

В сквере идет строительство Аллеи писателей, все дорожки одеваются в тротуарную плитку, укладываются бордюры. Здесь будут установлены новые скамейки и современные светильники торшерного типа. Они будут прекрасно смотреться в узорчатой листве деревьев и создавать атмосферу романтического вечера.

Но, вероятно, самым главным украшением в сквере “Дружба”, самым лучшим подарком для маленьких и взрослых жителей города – юбиляра станет фонтан на пересечении центральных аллей.

Реконструкция проходит так же в сквере им.Сулеймана Стальского, на Родопском бульваре, в сквере около памятника Кирова на проспекте Гамидова.

Оформлять яркие клумбы и высаживать целую палитру цветов всех оттенков и всех видов будут работники Горзеленхоза. Перилла создаст для клумб фон темнокрасного цвета, цинерарий – серебристого цвета. Петуния, колеус, тагетис, сальвия, агератум, кливия, бегония создадут многоцветный ковер. Катальпа прикроет этот ковер своими огромными узорчатыми листьями, а альбиция, то есть ленкоранская акация, украсит его еще и пушистыми цветками.

– Расул Магомедэминович, кроме создателей красоты, у нас в городе есть и разрушители. Вряд ли празднование 150-летнего юбилея города их остановит?

– К сожалению, в прекрасно оформленных скверах и деревья ломают, и цветы вытаптывают и срывают. Это все от недостатка воспитания и не только экологического, но и простого человеческого. Надеюсь, что в дни юбилея города наши жители: и маленькие, и взрослые, оценят тот вклад, который внесли работники нашего предприятия, строители, администраторы, руководство города, чтобы сделать юбилей нашего города настоящим праздником, красивым и радостным.
А пока на клумбах идут работы – бригады МУП “Горзеленхоз” Марьям Магомедовой и Патимат Далиевой высаживают так называемые многолетники: нежно-розовые маргаритки и темно-синие виолы… Срок их жизни не так велик: всего два года, не более, но они менее капризные и появляются на свет в питомнике на обычном грунте, застекленном для того, чтобы спасти рассаду от морозов.
Другие цветы более капризные… После того как они приживутся в капитально построенной теплице с постоянным отоплением, их пересаживают в грунт, и только потом агератум, сальвию, кливию, бегонии, колеус и тагетис высаживают на городские клумбы. А это ни много ни мало 10 тысяч квадратных метров махачкалинской земли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам