ОФИЦЕРЫ ФСБ ПОГИБЛИ, НО ОСТАЛИСЬ ВЕРНЫМИ ПРИСЯГЕ …

Бандиты в темноте подкрались к автомашине, в которой находились три сотрудника УФСБ России по Республике Дагестан – Седир Рамазанов, Джемал Мирзоев и еще один офицер, и почти в упор из двух автоматов расстреляли их. Первые два из них погибли. Погибли на посту, выполняя боевую задачу. Это была первая, столь крупная и горькая потеря чекистов за долгие годы борьбы с преступностью в республике.

В органах государственной безопасности Седир Рамазанов начал работать с декабря 2005 года. Офицер трудился исключительно преданно и добросовестно, точно выполняя все поставленные руководством задачи. Несмотря на его молодость, ему поручались сложные, ответственные задания.
Вот и тогда в Хасавюрте Седир вместе с товарищами выполнял оперативное задание. В течение недели он ежедневно отвечал на звонки отца, подполковника ФСБ в отставке, беспокоившегося о сыне: «Нахожусь на работе, папа». Но 14 марта 2007 года в 22.10 на звонок отца он не ответил. Его телефон молчал…
Седир Рамазанов родился 1 апреля 1976 года в селе Джули Табасаранского района в семье тогда еще студента Дагестанского политехнического института Исамутдина Рамазанова и ковроткачицы Гюльтеки Рамазановой (Агабаевой).
Развитие и становление будущего офицера ФСБ проходило в максимально благоприятной обстановке. Раннее детство, проведенное в Чехословакии, где в городах Млада–Болеслав и Оломоуц его отец проходил службу, положительно сказалось на развитии мальчика. Уже в 3 года он свободно говорил на разговорном чешском языке. Поскольку, кроме чехов, в военном городке его окружали представители самых разных национальностей СССР – русские, украинцы, грузины, азербайджанцы, осетины, он понимал своих сверстников, говоривших и на своих родных языках. Седир на всю жизнь запомнил все хорошее, увиденное и услышанное в этой стране. Уже тогда мальчик впервые получил уроки любви к Родине, к военной службе.
Поскольку мать Седира была ковроткачицей и своими руками дома ткала ковры, он и в этой работе принимал посильное участие – вязал узелки всех цветов радуги. В день 10-12 узелков. Столько, сколько мама поручит.
В первый класс Седир пошел в 1983 году в селении Джули Табасаранского района. Дальнейшее развитие и воспитание Седира также шло в правильном направлении благодаря огромному жизненному опыту дедушек и бабушек, следовавших строгим нравственным и человеческим принципам. Много поучительного, патриотичного рассказали ему в свое время дедушка Зейнутдин – педагог с 40-летним стажем, и прадедушка – участник Гражданской и Великой Отечественной войн Агабай Саруханов. О службе в армии в послевоенной Германии Седир услышал от отца своей матери – Агахана. А позже от его сына Темирхана, вернувшегося с боевым ранением из Афганистана, он узнал о подвигах советских солдат и офицеров в этой стране.
По окончании школы было принято решение о поступлении Седира на англо-французское отделение факультета иностранных языков Дагестанского государственного педагогического института. После успешного окончания ДГПУ он стал работать учителем английского языка в Махачкалинской средней школе–лицее №5. На базе уже имеющегося высшего образования поступил на юридический факультет Дагестанского государственного университета, по окончании которого получил квалификацию юриста.
Служба Седира Рамазанова по обеспечению безопасности государства оказалась краткосрочной, но очень действенной. Он успел поработать чуть более двух лет. В тот злополучный день в Хасавюрте они с Джемалом Мирзоевым уже, казалось бы, выполнили боевую задачу. Но неожиданно для всех в темноте прозвучали выстрелы …
Гибель сотрудников Управления ФСБ России по Дагестану была расценена как сигнал к активным действиям всего многотысячного коллектива правоохранительных органов республики. За сравнительно короткое время бандитов нашли и в результате совместной специальной операции дагестанских подразделений ФСБ и МВД России уничтожили. Хорошее взаимодействие силовых структур, плотная работа с населением позволили разгромить террористическую группу, занимавшуюся преступной деятельностью по подрыву устоев государства. Возмездие настигло бандитов. Где-то не был совершен террористический акт, не прозвучал новый взрыв, не погибли ни в чем не повинные мирные люди. Все это стало возможным ценой жизней Седира и Джемала.
Указом Президента России Седир Рамазанов и Джемал Мирзоев награждены орденами Мужества (посмертно). Управление Федеральной службы безопасности России по Дагестану потеряло грамотных, преданных сотрудников, но они навечно останутся в сердцах коллег, родственников и друзей! Оба офицера зачислены в почетный список чекистов Дагестана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам