Мурад ХАЙБУЛАЕВ: НА НАШУ ИГРУ ПРИШЕЛ ФАТИХ ТЕРИМ

Мы уже сообщали вам о том, что игрок мини-футбольного клуба «Каспий» (Махачкала) Мурад Хайбулаев, получив приглашение играть за сборную Азербайджана, принял участие в отборочных играх чемпионата Европы. Забив пять мячей в трех матчах, он стал одним из лучших снайперов в своей сборной.
По приезде в Махачкалу он ответил на вопросы нашего корреспондента.

– Каким образом на тебя вышли представители сборной Азербайджана?

– За Азербайджан играет Сархан Микаилов из «Норильского никеля». Он родился в Баку, но по национальности лезгин. Ему совсем недавно пришло приглашение от Федерации мини-футбола Азербайджана играть за их сборную. Вот он и порекомендовал меня тренерам. Хотя, скорее, наоборот… Они попросили его найти им игрока. А мы с Сарханом давно дружим. Он мне позвонил вечером, а уже рано утром мне надо было выезжать в Баку. Я не знал, как к этому отнесутся в «Каспии», все-таки у меня здесь контракт, да и очень важный тур нам тогда предстоял, но руководство нашей команды пошло мне навстречу и, что называется, благословило меня на поездку. Мне очень хотелось попробовать свои силы на международном уровне, и поэтому я благодарен нашим тренерам за их понимание.

– Как приняли в сборной?

– Приняли очень хорошо. В Баку нас поселили в гостинице, где мы жили на протяжении десяти дней. Правда, нас замучили там тяжелыми сборами, и так все приехали уставшими со своих клубов, а тут еще придумали какие-то тяжелые физические нагрузки.

– Поездка в Голландию стала для тебя первым выездом за рубеж?

– Нет, когда я выступал за «Тюмень», мы проводили сборы за пределами России. А вот в составе сборной Азербайджана я действительно впервые куда-то выехал. Сначала нас на три дня пригласили в Турцию, на товарищескую игру с национальной сборной этой страны. Хоть игра и была товарищеской, но все было на высшем уровне. О чем говорить, если на игру пришел Фатих Терим, тренер сборной Турции по футболу. Было очень много людей, и, несмотря на то, что мы выиграли со счетом 6:4, нас приветствовали аплодисментами.

– А до поездки в Баку у тебя было какое-нибудь представление об азербайджанском мини-футболе?

– Конечно, было. В прошлом году в «Каспии» играл азербайджанец Агатаир Азимов. В чемпионате Азербайджана есть базовая команда «Арас» из Нахичевани, игроки которой составляют костяк сборной. Практически вся сборная состоит из игроков этой команды. В этом году «Арас» досрочно обеспечил себе звание чемпионов страны. Кстати, там играет бразилец Сиджей, который принял азербайджанское гражданство и играет за ее сборную. Вот, собственно, что я знаю об азербайджанском мини-футболе.

– Вы играли в одной группе с хозяевами паркета – сборной Голландии, а также с сербами и командой Финляндии. Какая задача перед сборной Азербайджана?

– Начну с того, что этот турнир был великолепно подготовлен. Я впервые играю на таком уровне, и для меня все было в новинку: звуки гимна перед каждым матчем, горячая атмосфера на трибунах. Помимо спортивной формы, нам выдали цивильные костюмы, в которых мы ездили на игры и в которых выходили на прогулку в город. Уровень. Что касается самого турнира, то задача была одна – выйти из группы и, соответственно, попасть в финальную часть чемпионата Европы. Но, к сожалению, мы заняли второе место и не вышли из группы. Но обо всем по порядку. В первом матче мы играли с голландцами. Игра завершилась со счетом 4:4. Судьи, конечно, подыгрывали хозяевам. Дали шестиметровый пенальти в наши ворота. Голландцы вели со счетом 2:0, мы сравняли счет, потом они заново ушли в отрыв – 4:2, но мы вновь забили два мяча, и счет стал 4:4. На последних минутах игры у нас была пара стопроцентных голевых моментов, сам не понимаю, как нам не удалось выиграть. Вторая игра с сербами во многом была определяющей, по сути, за первое место. За пять минут до конца матча мы проигрывали 3:5, но сначала забил Сархан, а потом я. И счет стал 5:5. В последние две минуты сербов, можно сказать, и не было на площадке, полное преимущество нашей сборной. Дошло до того, что когда нам удался выход один на один с голкипером соперников, кто-то из запасных игроков сборной Сербии выкинул щиток на площадку. А по правилам, если на поле попадает посторонний предмет, то судья обязан остановить игру. Этому игроку показали красную карточку и выгнали в раздевалку, но кому от этого легче. Голевой момент был испорчен. На третью игру с финнами мы выходили раскованными, так как понимали, что от нас тут мало что зависит. И поэтому голы были забиты на все вкусы. Я забил три гола, и в итоге мы победили – 8:3. После игры мы стали дожидаться результата матча Нидерланды – Сербия. Чудо не произошло, и сербы выиграли 6:0, а вместе с этим и путевку в финальную часть чемпионата Европы.

– Как это воспринял ваш главный тренер?

– Очень тяжело. Было видно, что он сильно переживает за результат. Даже после игры с сербами он на некоторое время потерял сознание от напряжения. Нам обещали большие премиальные в случае выхода из группы. Президент федерации не пожалел бы средств в случае нашего успеха. К сожалению, не получилось.

– Помимо спортивного интереса в Голландии, у тебя был, наверно, и туристический?

– Да, в свободное время мы выходили в город. Что понравилось? Все зеленое, спокойное, умеренное. Люди живут, наслаждаясь тем, что их окружает. Нет никакой суеты, все спокойно. Как мне кажется, государство там думает о людях, поэтому все и развито, в том числе и спорт. Та же картина и в Брюсселе. Туда мы ездили в свободное время. Старинный город, много исторических строений. Кстати, там проживает очень много арабов, мусульман.

– В дальнейшем планируется твое приглашение в сборную Азербайджана?

– Да, как мне сказали, на меня рассчитывают и в дальнейшем. Обещали позвонить. Будем ждать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Сегодня в Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Мэр Махачкалы проинспектировал реконструкции на нескольких городских локациях

15 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своим заместителем Нариманом Темуркаевым провел инспекцию реконструкции в парке Сулеймана...

Самолет не смог вылететь из Махачкалы в Сургут

Минувшей ночью произошло сразу два инцидента с авиарейсами в Югру. Один самолёт не смог с первого раза вылететь из...

ФАС выявил картельный сговор участников торгов на поставку продуктов в соцучреждения Дагестана

ООО «Рамкейт», ООО «Молторг», ООО «Масленица» и ООО «Экофуд» участвовали в закупках на поставку продуктов питания в медицинские и...
spot_imgspot_img

В Махачкале состоится всероссийская акция «Библионочь – 2024»

20 апреля в 19:00 в Национальной библиотеке РД состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Тема 2024 года – «Читаем всей...

Предстоящим летом в махачкалинском аэропорту ожидается рекордное число обслуживаемых рейсов

В аэропорту столицы Дагестана летом текущего года ожидается рекордное число обслуживаемых рейсов. Как рассказал глава Министерства по туризму РД...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам