Ко дню истечения срока амнистии, объявленной для участников боевых действий против федеральных сил и членов незаконных вооруженных формирований, пресс-службой МВД РД озвучено заявление министра внутренних дел РД Адильгерея Магомедтагирова о том, что за период действия амнистии властям в Дагестане сдались 40 боевиков.
Он напомнил, что в целях реализации Обращения руководителя Национального антитеррористического комитета Николая Патрушева в МВД Дагестана был подписан приказ о создании временного штаба и утвержден план мероприятий по активизации работы по склонению членов НВФ к добровольной сдаче властям.
Больше всего боевиков сдались в городе Хасавюрте (22 члена НВФ явились с повинной в Хасавюртовские ГОВД И РОВД).
"По всем добровольно сдавшимся лицам поводится проверка на причастность к преступлениям в составе НВФ. Ведется необходимая работа, скорее, идеологического характера, по пресечению попыток амнистированных возобновить преступную деятельность.
Одновременно принимаются меры по оказанию им содействия в трудоустройстве. Работа по склонению членов НВФ к добровольной сдаче властям продолжается и находится под контролем руководства МВД РД", — говорится в сообщении пресс-службы МВД РД.