ЗДОРОВЬЕ НАРОДА – БОГАТСТВО СТРАНЫ

Накануне Дня медицинского работника в Администрации города прошла встреча Главы г.Махачкалы, Председателя Совета муниципальных образований РД Саида Амирова с медицинскими работниками города Махачкалы.

В своем поздравительном выступлении Саид Амиров сказал о значимости профессии врача как одной из самых востребованных и почетных с древних времен, требующей особого отношения к людям, глубокой преданности избранному делу.

– Поэтому в последнее время на государственном уровне осознана огромная ответственность медицинских работников перед народом и за будущее страны. Усиленно идет реализация приоритетного национального проекта “Здоровье”, выдвинутого Президентом РФ В.В.Путиным.

Для первичного звена медицинского обслуживания получены транспорт и медицинское оборудование для улучшения диагностической работы. В этом году введена в строй новая детская поликлиника № 1, обслуживающая более 28 тысяч детей. В лечебных учреждениях по графику проведены ремонтные работы. Завершаются работы по вводу в строй детского реабилитационного центра. Уже устанавливается медицинское оборудование для родильного дома № 3 по ул.Ярагского. В этом году проведена большая работа по диспансеризации населения в рамках приоритетного национального проекта, – отметил Глава города. – Это очень важно для раннего выявления заболеваемости определенных групп населения и своевременного лечения.

От квалификации и профессионализма врачей и медицинских работников сегодня многое зависит в деле сохранения здоровья людей, – заметил С.Амиров, обращаясь к присутствующим. – Новое время предъявляет новые требования, и я уверен, что вы успешно справитесь с поставленными задачами.

От имени махачкалинцев Саид Амиров сердечно поздравил всех врачей, медицинских работников, технический персонал системы здравоохранения с их профессиональным праздником, пожелал здоровья, благополучия в семьях, стабильности и мира в обществе, чтобы медики с наибольшей отдачей могли применять свой опыт, знания, умения в деле защиты здоровья и жизни людей.

Заместитель министра Здравоохранения РД Т.Ковтюх в своем выступлении отметила огромное внимание, уделяемое Правительством РД развитию медицины. От имени всех присутствующих Т.Ковтюх поблагодарила Саида Амирова за неоценимый вклад, который вносится руководством города
в развитие здравоохранения г.Махачкалы.

– В этом году нам подарили прекрасную детскую поликлинику, очень давно у нас не было лечебных учреждений такого уровня, – отметила она.

Председатель городского Собрания М.Магомедрасулов, помощник Главы города Махачкалы Т.Мамаева, исполнительный директор Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования И.Исмаилов тепло поздравили медиков, пожелали им крепкого здоровья и счастья, причем последний вручил от ФОМС благодарственные письма наиболее отличившимся работникам и выразил искренние слова признательности Главе города Махачкалы за пристальное внимание к сфере здравоохранения.

1-й проректор Дагмедакадемии, профессор С.Абусуев сказал о том, что в этом году дипломы получат 500-600 выпускников, в профессиональной
подготовленности которых проректор не сомневается.

Заместитель Главы города Ханум Алиева заметила, что в плане заботы о здоровье населения в городе сложилась вполне “счастливая ситуация”, в соответствии с постулатом, который определил Саид Джапарович Амиров: “Власть и все структуры власти ответственны за человека, начиная от момента его рождения до окончания жизненного пути”. Однако качество медицинской помощи целиком зависит от уровня подготовки врача. В этой связи Х.Алиева высказала пожелание, чтобы в ДГМА поступали не те люди, которые “могут” поступить, а те, которые могут учиться.

– Важно, чтобы из стен образовательного учреждения выходили люди, которые несли бы ответственность не за подпись в платежной ведомости, а за здоровье людей… Иметь навыки и уметь их применять – это неравнозначные понятия, – резонно заметила Х.Алиева.

Начальник управления здравоохранения Администрации г. Махачкалы Л.Черкесова коротко отчиталась о работе за 2006 год, итоги которой в целом сводились к улучшению имевшихся ранее показателей.

– Есть и недобросовестные работники, – согласилась она с Х.Алиевой, – но нами проводится работа, направленная на их выявление и устранение всех негативных явлений.

В заключение Л.Черкесова отметила, что имеющиеся результаты не были бы столь успешными без поддержки Главы города и его заместителей.
От имени всех медицинских работников города со словами благодарности к руководству города обратились врач-невропатолог Гериатрического центра А.Алиева и медсестра поликлиники № 1 У.Абакарова.

По окончании встречи состоялось вручение почетных грамот особо отличившимся медицинским работникам г.Махачкалы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам