Пусть мир сопутствует вам

Жизнь каждого человека неразрывно связана с событиями в государстве, в обществе, в котором он живет. И любые перемены в нем неумолимо скажутся на его судьбе. Тем не менее сам человек – творец своей судьбы. И от того, как он распорядится своим талантом и способностями, зависит дальнейшее его благополучие.
Перестройка во всем государстве определила новое географическое положение города Каспийска в Республики Дагестан. Граница, что называется, приблизилась к дому Сапичуевых.

В прошлом глава семейства Магомед проходил нелегкую срочную службу подводником Тихоокеанского флота на Дальнем Востоке. Эта служба закалила характер выходца из Страны гор. Никакие перемены в гражданской жизни не были страшны. После армии надо было содержать молодую семью. И, несмотря на приобретенную еще до армии профессию плотника-столяра, он пошел работать электриком в филиал завода «Волга» в г. Каспийске. Трудности не испугали Магомеда. Приобретенная в армии специальность электрика помогла на новом месте работы.

Такая же трудолюбивая и добросовестная вторая половина четы Сапичуевых Муслимат. После школы, окончив в г. Махачкале кулинарное училище, получила профессию повара. Но долго работать по специальности не пришлось. В семье появился второй ребенок, надо было пополнить семейный бюджет, и Муслимат освоила новую профессию электромонтажницы на заводе «Точная механика» в г. Каспийске.

Смелость – шагать в неизведанное – помогла адаптироваться в новой, пограничной жизни города. Организованным и целеустремленным Магомеду и Муслимат Сапичуевым не пришлось долго привыкать к новым условиям и требованиям работы в Каспийском пограничном отряде. Вот когда пригодились знания и опыт дипломированных специалистов. Ни одна застава отряда не обошлась без творческого труда и умелого руководства бригадой старшего сержанта контрактной службы Сапичуева М.И. Результаты труда подопечных рядовых контрактной службы Тагирова Нурутдина и Яхъяева Шамиля всегда радуют, а значит, воодушевляют на нелегкие пограничные будни.

«Пропитание людей – наиглавнейшая дела суть». Это мудрое изречение императора России Петра I как нельзя лучше подчеркивает необходимость здоровой и вкусной пищи. Сама жизнь помогла Муслимат вернуться к любимой профессии повара. Прослужив на пограничной заставе три года, она была переведена в управление отряда. Напряженные будни не смущали опытного специалиста. Ефрейтор контрактной службы Сапичуева М.Д. успевает справляться с любыми нагрузками, замещая отсутствующих.

Своим опытом она всегда поделится с сослуживцами – рядовыми – контрактниками Ливадиной Светой и Таибовой Аллой.

Более 10 лет прослужила чета Сапичуевых в Каспийском пограничном отряде. За добросовестную службу они неоднократно награждались грамотами и благодарностями. Государство отметило успехи старшего сержанта контрактной службы Сапичуева М.И. и ефрейтора контрактной службы Сапичуевой М.Д. медалями «За безупречную службу».

По стопам родителей пошли старшие дочь и сын семьи. Приученные с детства к самостоятельности и ответственности, они несут службу по контракту в Каспийском пограничном отряде вдали от дома. Знания, полученные в политехническом колледже, – хорошее подспорье в службе Луизы. Сын Руслан по окончании 4-го курса механического техникума прошел армейскую школу срочной службы на одной из пограничных застав Читинской области. И в выборе не разочаровался, продолжая охранять границу южных рубежей в Каспийском пограничном отряде.

Младшая дочь Сайра, выпускница школы № 6 г. Каспийска, пока на распутье в выборе профессии. Но вполне вероятно, что и она подхватит эстафету своих родных и близких. Служить Родине – очень благородный труд. Будьте счастливы, наши пограничники – защитники Отечества! И пусть мир всегда сопутствует вам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Несовершеннолетних участников беспорядков в аэропорту Махачкалы поставили на учет

22 несовершеннолетних жителя республики Дагестан, участвовавшие в несанкционированной акции в аэропорту города Махачкалы, были поставлены на учет в подразделение...

Соблюдать ПДД нас заставят, но лучше всем это делать добровольно

Организация дорожного движения стала одной из ключевых тем в ходе посвященной общественному транспорту научно-практической конференции в Махачкале. Мы не...

В Дагестане продолжается Декларационная кампания – 2024

В Дагестане продолжается Декларационная кампания – 2024. Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо до 2 мая 2024 года....

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...
spot_imgspot_img

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам